Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтае подросткам могут запретить ходить в кальянные и на дикие пляжи

В Алтайском крае вводят запрет на курение вейпов в общественных местах

В Алтайском крае планируют пересмотреть закон о комендантском часе

Закон об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в Алтайском крае был принят 13 лет назад и сегодня нуждается в поправках, соответствующих времени, написал у себя в телеграм-канале Денис Голобородько, председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению.

Так, вопрос касается расширения перечня мест, где должно быть ограничено нахождение детей и подростков. Предлагается включить в него заведения, где употребляют табачную продукцию, кальяны и вейпы, а также букмекерские конторы и нежилые дома.

Больше всего вопросов, по словам Дениса Голобородько, возникло по пункту «несанкционированные водные объекты и стихийные пляжи».

- Каждый год в крае происходят несчастные случаи на воде, очень часто, к сожалению, гибнут дети. Во многих муниципалитетах нет оборудованных пляжей, мест для купания и полностью запретить купание в несанкционированных местах, скорее всего, не получится. Как вариант, обсуждаем введение нормы нахождения подростков на водных объектах под обязательным присмотром родителей, либо четкое определение перечня таких объектов, - пишет Денис Голобородько.

Напомним, действующий закон ограничивает время пребывания детей на улице ночью. Так, подросткам до 16 лет можно находится на улице до 22 часов, а в возрасте с 16 до 18 лет - до 23 часов. Также законом прописаны места, где нахождение несовершеннолетних запрещено.

Доработки в проект обсудят на сессии АКЗС в апреле. 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

УИД

Пора бы уже запретить подростков. А то чё они.

Гивирувей

Для того, что бы дети не тонули их необходимо обучать плаванию. Что бы дети не шарились по кальянным и пивнушкам их надо увлечь полезным интересным делом. Вы не можете добиться исполнения тех законов которые давно приняты, это запрет на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. Вы приняли закон о снижении расстояния на продажу алкоголя от ДОУ до пивнушек со 100 рекомендованных в законе метров, до 25!!! Вредители!

Гость
Гивирувей, ты что то против скреп пивных имеешь?
Ответить
Болик

Да он орал на них, что они дебилы. Возможно им нечего просто было делать. Площадки футбольной нет, вот они и бесятся.

юный друг Роспотребнадзора

Ну запретят посещать. А толку? Эти кальяны вполне могут поместиться в учебных рюкзаках и спортивных сумках.