Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученые считают, что первое убийство в Европе случилось 430 тысяч лет назад

Древние находки отряда "Караван"

Поврежденный череп кроманьонца ученые исследовали на томографе и попытались воссоздать цепочку событий

Французские антропологи установили, что останки кроманьонца возрастом 430 тысяч лет принадлежат первой в истории Европы жертве убийства человека, пишет портал involta.

Пещеру Кро-Маньон с костями древних людей открыли на юго-западе Франции в прошлом веке. В пещере нашли черепа, один из которых имел подозрительный дефект на лобной кости. Исследователи тогда разошлись во мнениях, стала ли травма причиной смерти. Установить это удалось ученым Университета Бордо при помощи новейших методов анализа.

Применив компьютерную томографию, эксперты создали 3D-реконструкцию и сравнили ее с примерами черепно-мозговых травм. В результате исследования ученые выяснили, что человеку нанесли удар по голове, после чего он остался жив, но заболел менингитом и скончался, пишет The Journal of Human Evolution.

Воссоздавая события, авторы работы предположили, что жертва пыталась спрятаться от преследователя в пещере. Нападавший догнал кроманьонца и ударил его по голове каменным топором. Если так и было на самом деле, то это первое свидетельство убийства на территории Европы.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

на каком же они тогда говорили языке ?