Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае снижается рождаемость

Ребенок. Младенец. Молодая мама. Рождаемость.

Тенденция в регионе повторяет ситуацию по стране в целом

В Алтайском крае отмечают снижение рождаемости. Так, если в 2017 году в регионе родилось 25 556 младенцев, то за 2022 год - 17 577. Снижение шло на протяжении всех последних лет. Чем это вызвано, пояснила Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края.  

Прежде всего, ситуация с рождаемостью в регионе повторяет ситуацию по стране в целом. Число женщин фертильного возраста снижается. Это отголоски так называемой "демографической елочки", когда в возраст материнства входят те, кто сам родился в 1990-е годы, когда так же же было снижение рождаемости.

Так, если на начало 2018 года в Алтайском крае доля женщин фертильного возраста составляла 42,7%, то на на начало 2022-го – уже 42,4%, приводит данные сетевое издание "Толк".

Кроме того сами женщины предпочитают рожать первого ребенка позже, чем раньше. Если в 2007 году жительницы края в среднем первый раз становились мамами в 26,4 лет, то по данным за 2021 год - уже в 28,6 лет.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

это хорошо, если посмотреть на нынешних обитателей края то понимаешь что такая мерзость с навечно вросшей полторашкой пива в руке не должна размножаться.

Гость

СВО, снижение доходов населения, ухудшение экономического положения в стране, неопределенность будущего... Все это конечно-же не причем. Просто "демографическая елочка", отголоски 90-ых.

Я.
Гость, в каком месте снижаются доходы? Машин сколько, во дворах пройти невозможно, и не говорите про кредиты, бензин в кредит не дают.
Ответить
Гость

Кроме елочки, еще молодежь из края уезжает.

Гость
Гость, это хорошо, больше чистого кислорода будет в крае если жители уедут.
Ответить
Гость
Гость, дык, как сказал губернатор, уезжают самые лучшие и продвинутые. А мы тут остаёмся три калеки двоечников со своими лужами.
Ответить
Сергей
Гость, Не надо нам умных, от них одни проблемы.
Ответить
Гость
Сергей, хорошо, ты не такой.
Ответить
Гость

Больницы до конца закройте, потом ещё раз посчитайте рождаемость