Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав: в Алтайском крае отмечается стабильная ситуация по гепатиту С

врач, вирус, инфекция, шприц

В краевых медицинских организациях на диспансерном учете состоят порядка девяти тысяч пациентов

Вирусный гепатит С - это инфекционное вирусное заболевание, которое вызывает воспаление печени, зачастую приводя к ее серьезным повреждениям. Коварство вирусного гепатита С в том, что он может годами протекать бессимптомно: человек в течение долгих лет может даже не подозревать о нем, пока ситуация со здоровьем не станет тяжелой, пояснили в Минздраве Алтайского края.

- Эта болезнь не обходит стороной и маленьких пациентов. В крае на сегодняшний день под наблюдением находятся 39 детей с хроническим гепатитом С. В начале 2023 года половина ребятишек получили противовирусную терапию. Вторая половина проходит лечение в настоящий момент, - рассказал главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Алтайского края Валерий Шевченко.

Вакцины против гепатита С до сих пор не существует. Зато его научились лечить и выводить из организма полностью. Главное - вовремя выявить гепатит С и приступить к лечению.

- Гепатит С можно выявить только с помощью лабораторных исследований, - отмечает Валерий Шевченко. - Данные исследования на сегодняшний день вполне доступны, выполняются в лабораториях многих краевых медицинских организаций и частных медицинских центров. Для того, чтобы получить направление на исследование, необходимо обратиться к своему участковому терапевту (педиатру), врачу-инфекционисту.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: