Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Слякоть и дождь: как правильно ухаживать за весенней обувью

Как ухаживать за зимней обувью, чтобы она грела на морозе и долго служила

В весенний период за обувью следует ухаживать более тщательно

Весна это время когда стоит бережно относиться к обуви и знать основные правила ухода за ней, чтобы сохранить качество. Известно, что лужи, лед, соль и реагенты являются основными причинами порчи весенней обуви. Отметим, что каждый вид материала, из которого сделана обувь, требует определенного ухода. Несколько советов подготовил «БР», как правильно ухаживать за обувью в период нестабильной погоды.

 Чем можно чистить обувь от реагентов и влаги

Чтобы избавится от реагентов и влаги подойдут специальные средства по уходу к ним относятся спреи, крема, щетки. Их выпускают специально для гладкой и ворсовой обуви. Для кожаной обуви можно использовать народные средства: растительные масла (подсолнечное, льняное, оливковое), рыбий жир или касторовое масло. Благодаря жирным маслам на поверхности кожи создается водоотталкивающий слой. Важно помнить, что все средства по уходу за обувью наносятся только перед выходом на улицу на чистую, высушенную обувь.

Как правильно выбрать косметику для обуви

При выборе косметики для обуви необходимо учитывать материал, из которого изготовлена обувь. Так для замши, велюра и нубука в составе крема должны быть питательные вещества и водоотталкивающие компоненты. Для обуви из гладкой кожи подойдут средства с воском и жиром норки. Он не оставляет на обуви пятна и разводы и сохраняет качество кожаной обуви от резких перепадов температур. Обувь из искусственной кожи рекомендуется тоже обрабатывать водоотталкивающими специальными средствами. А совсем в слякотную погоду  стоит такую обувь не носить, так как она быстро промокает.

Стоит не забывать, что после улицы обувь из кожи следует протереть впитывающей тканью, например фланелевой салфеткой. Нельзя сушить обувь феном или на батарее, иначе можно быстро испортить ее. Обувь из замши требует более тщательного ухода, так стоит знать, что мокрую замшу от грязи чистить нельзя, необходимо дождаться, когда она высохнет, а затем специальной сухой щеткой убрать грязь.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кожаную обувь надо натирать кровью настоящей, тогда она долго выглядит как новая и на ней даже не появляются морщины, после каждого обильного натирания она выглядеть начинает как новая и точно прослужит больше десяти лет.

Пузо Порфирия

Помимо всего прочего надо как встарь напяливать поверх обуви калоши.