Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дрон-камикадзе "Привет-82" планируют отправить в зону спецоперации в апреле

Самолет У-2 (По-2) в воздухе (У-2 значит «учебный – второй», а По-2 означает, что он был создан в конструкторском бюро Поликарпова Н.Н.)

Известно, что стоимость одного такого аппарата составляет 110 тыс. рублей

Дрон-камикадзе самолетного типа "Привет-82", который сделали для применения добровольческим объединениям, планируют отправить в зону военной специальной операции в апреле 2023 года, сообщает ТАСС. В конструкторском бюро, где создают сверхдешевые  многофункциональные беспилотные летательные аппараты сообщили, что на сегодня изготовлено 33 серийных образца дрона-камикадзе "Привет-82". Стоимость одного дрона "Привет-82" составляет около 110 тыс. руб.

"Привет-82" может применяться в контрбатарейной борьбе. Дальность полета дрона - до 30 км, скорость полета - до 140 км/ч. Полезная нагрузка - до 5,5 кг. "Возможно использование нашего дрона при штурме укрепрайонов. Кроме того, есть большой запрос на использование дрона в качестве охотника на бронетехнику, но для этого необходимо сначала провести ряд испытаний", - рассказали в конструкторском бюро.

Отметим, что в ближайшее время бюро планирует выйти  на полномасштабное серийное производство дрона "Привет-82".

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Сосед

И в чем тут прорыв военно-технической мысли? Одноразовый дрон стоимостью 110 тыс руб летит на расстояние 30 км с нагрузкой 5 кг со скоростью 140 км/ч. В то же время самая обычная советская 152-мм пушка 2А36, созданная в конце 60-х годов прошлого века, выстреливает снаряд массой 50 кг на расстояние 30 км со скоростью 800 м/с (около 30 тыс км/ч). При этом стоимость снаряда для пушки примерно 50-70 тыс руб.

Гость
Сосед, погугли что такое барражирующий снаряд. Преимущество перед обычным: не нужно пристреливаться, и тратить впустую снаряды; поражает движущую цель; не нужен дополнительный беспилотник-разведчик. Так что и у этих дронов есть свое назначение.
Ответить
Гость

Погуглил эту игрушку запускаемую с рогатки. Мда уж... Действительно с приветом

Гость
Гость, из 80х)
Ответить
Пузо Порфирия

Почему "Привет-82" ? Тогда бы уж назвали летательный аппарат "Спортлото-82" по названию старинного фильма.

Богданыч

Что вы спорите? Вам БР даже фотографию объекта выложил для изучения - всё ясно и понятно с первого взгляда!

Гость
Богданыч, я бы такой объект купил за 110 тыс. рублей
Ответить
Очевидец

Летающий мопед лучше и эффективнее, герань/шахид.

Сергей

Этот дрон, изделие не плохое. Если ребята смогут выйти на заявленную производительность 100 шт в день, то это будет круто. Дело в финансирование. На государство надеяться не приходится. Госструктуры постараются ликвидировать конкурентов.

Гость
Сергей, 100шт. в день возможны, если начать расстреливать за разгильдяйство и саботаж.
Ответить
Сергей
Гость, Это мало вероятно. Российский капитализм, всегда на войне осваивал миллионы, а выхлоп если на рубль, то хорошо.
Ответить