Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Венгрия не блокировала и не комментировала решение МУС по аресту Путина

Владимир Путин

Венгрия опровергла информацию о наложении вето на публикацию совместного заявления ЕС по вопросу о выдаче МУС ордера на арест Путина

Венгрия опровергла сообщение агентства Bloomberg о том, что она наложила вето на публикацию совместного заявления Евросоюза по вопросу о выдаче Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордера на арест президента России Владимира Путина, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь МИД Венгрии Мате Пацолай заявил, что Будапешт принимает к сведению решение Международного уголовного суда, но не желает его как-либо комментировать.

"Это ложь. Правда заключается в том, что Венгрия изложила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю следующую позицию: Венгрия принимает к сведению решение МУС и не желает его как-либо комментировать. Однако, если верховный представитель или любая страна ЕС захочет выступить с заявлением, Венгрия не будет возражать против этого", - процитировало Пацолая информационное агентство MTI.

Агентство Bloomberg 20 марта сообщило со ссылкой на свои источники, что Боррель опубликовал заявление от своего имени, в котором указал, что решение МУС принято к сведению. По данным информационного агентства, позиция Венгрии относительно выдачи ордера на арест российского президента "может быть высказана" на ближайшем саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 23-24 марта.

Источники агентства не исключили, что на саммите некоторые европейские лидеры могут потребовать ужесточения риторики в адрес российских властей в связи с решением Международного уголовного суда.

Предпосылкой к распространению информации о вето Венгрии стал тот факт, что когда министры юстиции стран ЕС 20 марта выступили с коллективным заявлением в поддержку расследования МУС, представитель Венгрии не стал его подписывать.

МУС 17 марта выдал ордера на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в "незаконной депортации" украинских детей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что решения МУС не имеют для России никакого значения, а возможные ордера на арест юридически ничтожны.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Венгрия якобы заблокировала совместное заявление государств-членов Европейского союза о выдаче международного ордера на "арест" президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

конрад

как я жил без этой информации