Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пластмассовый мир проиграл: в РФ хотят запретить импорт пластиковых товаров

Экологи предупреждают об опасности упаковки из полистирола

В Минпромторге планируют заменить 28 товаров изделиями из биоразлагаемого аналога, стекла, бумаги и дерева

Одноразовая посуда, пластиковые контейнеры, стаканчики, пакеты и ватные палочки могут попасть под запрет на импорт в РФ. Рассматривается и ограничение на производство такой продукции внутри страны. Инициатива принадлежит Минпромторгу, сообщают "Известия".

В ведомстве предлагают заменить 28 товаров изделиями из биоразлагаемого аналога, стекла, бумаги и дерева.

Ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики, пакеты и другие изделия из пластика в грозят исчезнуть с российского рынка. Минпромторг РФ планирует выступить в правительстве с инициативой запретить поставки из-за рубежа. В ведомстве также рассматривают ограничение на выпуск и оборот этой продукции внутри России. Инициативу планируют реализовать в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла".

По данным Союза переработчиков пластмасс, привозная продукция занимает более 20% российского рынка готовых изделий из полимеров, и несмотря на снижение объема импортных поставок, отечественные компании все еще сильно зависят от них, говорят эксперты.

Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров, считает, что отечественные производители не смогут оперативно удовлетворить спрос российского бизнеса.

"В случае полного запрета у ряда компаний могут возникнуть проблемы, так как российские производители не смогут оперативно полностью заместить импортные поставки, а цены вырастут не менее чем на 20–25%. Особенно это повлияет на сегмент доставки готовых блюд", - прокомментировал эксперт.

В качестве альтернативы предложены упаковочные материалы из ПЭТ, бумаги, картона, стекла и материалы растительного происхождения. При этом эксперты отмечают, что для полного перехода на альтернативные виды упаковки понадобятся дополнительные вложения в новые производственные линии. Вполне закономерно это может привести к удорожанию продукции.

Производители отмечают, что переход более экологичные типы упаковочной продукции должен быть поступательным, чтобы не нарушались производственно-сбытовые цепочки и "мы не вернулись бы в эпоху «рыбы в газете»".

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Наталья

Рыбу не обязательно заворачивать в газету, а можно в специальные бумажные пакеты или коробочки. С пластиком давно назрела проблема мусора, все отлично видят, когда посмотрят на это вокруг себя. Завалено пластиком всё. Всё решаемо. Нужно найти выход из этой зависимости от импорта.

Гость

Одноразовые стаканчики и тарелки из картона, в отличии от пластика, причиняют меньше вреда не только экологии, но и тому, кто из них пьет горячий напиток или ест горячую пищу. Потому что от нагрева пластик выделяет вредные вещества.

Гость

Силы небесные... Ещё 150 лет назад, когда я в колледже училась ,про запрет пластика речь шла. И вроде даже начали выводить его. Даже цены повышали типа из-за того что бумажная упаковка дорогая... Прошло 15 лет ,а воз и ныне там. Упаковку вернули удобную дешёвую. А кто то отсиделся , не рыпался и вообще на этих качалях не покачался. Сколько в ковидные времена было использовано масок и бахил...больше чем за всё предыдущие 100 лет. В нашей стране, где балом и умами властьимущих правят деньги... Сначала от этой идеологии надо уйти, а потом уже про экологию трындеть. Да и сколько, в процентном соотношении в мире, наша страна с мизерным населением производит пластика ? Китай, Индия, америка.,Европа... Мы в этой борьбе за экологию просто микробы.

Гость

Просто кто-то хочет на этом заработать.