Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России предложили серьезно штрафовать физ- и юрлиц за скручивание пробега

Автомобиль, машина, водитель

За скручивание пробега предлагают штрафовать физических лиц на суммы до 300 тыс. рублей, а юридических — до 1 млн. рублей.

Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Алексей Подщеколдин в ходе дебатов с участием кандидатов на пост президента ассоциации предложил ввести штраф за скручивание пробега в размере до 300 тысяч рублей для физических лиц и до 1 млн рублей - для компаний, которые оказывают услуги по коррекции показаний одометра, сообщает "Российская газета".

Чаще всего пробег скручивают у автомобилей стоимостью до 500 тысяч рублей. У 73% таких машин одометры могут показывать заниженные цифры. При этом у недорогих подержанных автомобилей пробег скручивался по 2-3 раза. В среднем реальные показания одометра у машин в этом ценовом сегменте занижены на 180 тысяч км.

Среди автомобилей стоимостью от 500 тысяч до 800 тысяч рублей одометр скручен у 62%. 

У автомобилей стоимостью от 800 тысяч до 1,6 млн рублей некорректную цифру пробега показывают 50% одометров. В этом ценовом сегменте среднем пробег скручивали 2 раза на 78-100 тысяч км.

Покупатели дорогих автомобилей также не застрахованы от махинаций с пробегом. Так, на рынке 40% машин стоимостью от 1,6 млн до 3 млн с заниженным пробегом, в среднем показания одометра у этих авто уменьшали на 60 тысяч км. У иностранных автомобильных брендов премиум-класса, стоимостью от 3 млн рублей, пробег скручивали в 30% случаях, в среднем один раз на 25 тысяч км.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Безусловно, какая то ответственность должна быть, потому что обман постоянно с пробегами, состояние машин тоже самое. Особенно это касается перекупов, продают не битые не крашеные, начинаешь проверять хлам. По сути это мошенничество, у них всегда есть умысел на эти действия. Сколько было машин ни когда не скручивал пробег!.

Гость

Как будет доказано, что именно текущий владелец скрутил пробег ? Я вот купил машину явно со скрученным пробегом. Состояние соответствовало цене. Теперь не продам ? Или продам, но "300 тысяч рублей для физических лиц" в пользу государства уплатить должен ? Так у многих машина столько не стоит. Кто будет и, главное, как доказывать виновность в скручивании пробега ?