Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Научитесь распределять: в Бийске рассказали, как преодолеть бедность

Апрель. Тепло. Весна. Петровский бульвар

Некоторые семьи, получая средства социального контракта на свое дело, не могут ими распорядиться правильно

В бийском «Комплексном центре" предусмотрено несколько программ, направленных на снижение уровня бедности. При этом здесь поясняют: по мере того, как уровень жизни в обществе в целом повышается, изменяются и представления о том, что значит быть бедным.

У одной семьи – это пустой холодильник, у другой – отсутствие телефона последней марки. И тем и другим нужна помощь не только и не столько материальная, сколько психологическая. Определить истинные ценности семьи и помочь начать свое дело – задача специалистов, которые работают по программе «Семейный навигатор».

Не только деньги, но и поддержка

Программа «Семейный навигатор» рассчитана на людей, которые оформили в органах соцзащиты социальный контракт, и им предлагают пройти авторскую программу, разработанную в Краевом кризисном центре для мужчин. В большинстве своем такая помощь обязательно требуется малоимущим семьям. И если в Бийске на занятия по финансовой грамотности семьи приезжают сами, то в Бийском районе не во все деревни ходят автобусы.

– Мы выезжаем в семьи и работаем на дому, – рассказывает Юлия Федосеева, психолог Комплексного центра в Бийском районе. – Бедность в семьях чаще социальная – это значит, что люди не умеют распределять денежные средства, правильно ими пользоваться.

Комплексный центр, Бийск
Комплексный центр, Бийск
Фото: Анна Сабанова

Под понятием «правильно пользоваться полученными средствами» подразумевается не только то, что родители могут потратить, например, детские пособия, на выпивку, а не на продукты детям. Для таких алкоголизированных семей есть отдельный проект – «Точка опоры». Но чаще всего родители алкоголь не употребляют, а из бедности выйти не могут только потому, что не умеют распределять денежные средства.

– Те же детские пособия тратят не на то, чтобы мясо, молоко были в холодильнике, а на чупа-чупсы и чипсы. Раз – и деньги закончились, – приводит пример из практики Юлия Вячеславовна.

Психологическая поддержка семьям, которые оформляют социальный контракт, нужна обязательно, говорят специалисты.

Вещь не закроет потребность

Важный момент – социальный контракт не обязательно заключается на «дело», некоторым семьям первоначально необходимо получить его на иные нужды, продукты и вещи. Потому что, когда малообеспеченные семьи оформляют социальный контракт на свое дело, они не всегда доводят его до конца и направляют деньги не туда, куда хотели.

– Например, люди не рассчитали, взяли средства на личное подсобное хозяйство, закупили кур, но они не все выжили, – поясняет Юлия Федосеева. – У них нет понимания, что нужно создать финансовую подушку безопасности или оставить деньги на всякий случай. А у них были деньги, они их потратили, и все.

Работа психолога ведется сразу со всей семьей – и детьми, и взрослыми. На занятиях обсуждаются истинные желания и потребности.

– У меня была семья, в которой ребенок написал 25 желаний, среди которых: дорогой телефон, брендовая одежда, машина. Когда мы начали разбираться, для чего ему это, на каждое свое желание он отвечал, что хочет выглядеть авторитетнее в глазах ровесников. И мы понимаем, что не хватает ребенку не этих вещей, а уверенности. Также была семья, где женщина хотела, чтобы муж непременно подарил ей шубу. Когда спрашиваешь, насколько комфортно вы в ней будете себя чувствовать, оказывается, что ей в такой одежде вовсе неудобно будет, потому что ездит на общественном транспорте. Просто ей хочется почувствовать заботу и любовь, – объясняет психолог комплексного
центра.

Комплексный центр, Бийск
Комплексный центр, Бийск
Фото: Анна Сабанова

Не всегда получатели соцконтракта – это бедствующие семьи. Появилось много семей, которые выглядят в глазах общества довольно стабильными, но при этом все время в кредитах и долгах.

– Все семьи внешне благополучны, пока не разберешься с ситуацией. Бывают и бедствующие семьи, которые также хотят иметь все подороже и получше. Финансовая грамотность им нужна в большей степени, – отмечает Юлия Вячеславовна. – Например, получают немалые пособия на детей, но при этом не умеют их тратить.

Некоторые не могут оформить те же пособия, потому что для этого необходимо завести личный кабинет на «Госуслугах», а у некоторых нет даже телефонов. Помочь в преодолении этого порога – работа сотрудников органов соцзащиты. Бывает, что требуется минимальный контроль за полученными средствами: чтобы в частном доме было топливо, продукты питания.

Женщины успешнее мужчин

Программа «Семейный навигатор» рассчитана на 10 встреч, индивидуально с каждой семьей. На занятиях человек осознает свои проблемы и сам приходит к осознанию, как их преодолеть.

– Например, человек имеет цель: развить подсобное хозяйство. А вот подцели у него не продуманы. Что для этого нужно сделать? – поясняет Софья Бацина, психолог отделения по работе с семьей Комплексного центра. – Человек получает средства, подписывает соцконтракт, а подресурсы отсутствуют. Мы прорабатываем все моменты, чтобы у семьи получилось именно то, что они и планировали.

Комплексный центр, Бийск
Комплексный центр, Бийск
Фото: Анна Сабанова

Если у кого-то не получилось, они всегда приходят повторно.

– Да, семья вновь может подписать соцконтракт, только, возможно, причина подписания изменится. Допустим, в начале они брали средства на развитие бизнеса, а потом категория будет «иные нужды», – отмечает Софья Сергеевна.

За 2022 год в Бийске 27 семей прошли программу «Семейный навигатор», и в их жизни появились улучшения.

Кстати, интересный факт – хотя изначально программа была ориентирована на мужчин, но удачно реализовывать свои замыслы лучше получается у женщин. Так, многие развиваются в бьюти-индустрии, кондитерском деле.

– В Бийском районе одинокая женщина с двумя детьми взяла соцконтракт, чтобы делать торты на дому, – вспоминает Юлия Федосеева. – И дело пошло, она стала достаточно популярна. Помощь была оказана, усвоена и средства не были потрачены напрасно.

Мужчины, начинающие бизнес, чаще отдают предпочтение открытию автомобильных сервисов.

Психологи говорят, секретного рецепта для финансовой стабилизации нет, у каждой семьи он свой. Но у специалистов есть небольшие секреты, которые помогают им как можно точнее провести семейную диагностику.

В начале занятий получившим соцконтракт дается рабочая тетрадь, содержащая динамические упражнения. Интересна она одной  из первых картинок для диагностики: прыгающий или падающий человечек?

Комплексный центр, Бийск
Комплексный центр, Бийск
Фото: Анна Сабанова

Испытуемый решает, глядя на нее, в каком состоянии нарисованный человечек. И потом, если человек «падает», а не «прыгает», придумывает ему средство спасения, чтобы он не погиб.

– Если человек говорит, что человечек прыгает, то он больше готов к риску, – говорит Софья Бацина. – Если же решает, что человечек падает, он более склонен подчиняться обстоятельствам, плыть по течению. Эта диагностика помогает понять, насколько у человека рисковое поведение.

Комплексный центр, Бийск
Комплексный центр, Бийск
Фото: Анна Сабанова

Или еще одна диагностика: человечки у дерева. Их много, и каждый что-то делает: один стоит, другой лезет на дерево, третий с него падает, четвертый и пятый обнимаются, шестой лежит на земле и так далее. Несмотря на явный и понятный контекст (ничего хорошего в падающем человечке нет), испытуемый все-таки выбирает, какой из нарисованных человечков ему приятнее
всего.

Комплексный центр, Бийск
Комплексный центр, Бийск
Фото: Анна Сабанова

– Чаще всего выбирают того, кто в середине, у него есть опора, он стабильно стоит на ногах, что может говорить о нормальном уровне самооценки, – поясняет Софья Бацина. – Также диагностика позволяет понять, насколько комфортно в окружающей обстановке человеку сейчас, насколько он стабилен и нравится ли ему его положение.

Все эти занятия легкие и не рассчитаны на то, чтобы человеку было трудно их проходить. Да, они достаточно поверхностные, но в связи с программой «Семейный навигатор» работают хорошо.

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Злыдня Горожанин

Убейтесь об стену со своими советами...Как поделить НИЧЕГО на много ничего.... Как в старом мультике ("жадный богач"): а можно сшить 8 шапок из одной шкурки...

Гость сайта

А на другом фото . Малолетка учит жизни семьи. Остановите землю, что то идет не так.

Гость
Гость сайта, а мне больше нравится та, что на первом фото. Мечта поэта.
Ответить
Николай

Ну что ж вы так, дорогие листатели-комментаторы "Бийского рабочего"? Надо же выпускникам Бийского высшего педагогического учебного заведения где-то трудится, зарабатывать своё "ничего". Кстати, У ЭТОГО учебного заведения так часто меняли ПОЛНОЕ название, что я перестал его запоминать. Да и "по жизни" достаточно сказать три слова "Бийский педагогический институт" - и понятно о каком учебном заведении идёт речь, и по "барабану" академия или университет он, государственный, гуманитарный или ещё какой.

Сергей

Если на одного члена семьи приходится не более двух прожиточных минимумов, то отложить ничего не удастся. Слишком маленький доход. О накоплениях можно думать только после двух прожиточный минимумов.

конрад
Сергей, для того что-бы что-то продать надо сначала что-то купить
Ответить
Гость

Из ничего можно получить только - ничего! Ну, сколько можно толдычить, что честный, порядочный человек может стать успешным, лишь только после упорядочения своих финансов. У честного и зарплата смешная честная, на которую концы с концами никак не сводишь.

гость1

Сказку Каша из топора надо прочитать им

Конрад Маюнов

Двое людей, с одинаковыми условиями жилья и одинаковой зарплатой. Но первому хватает денег содержать и себя, и детей, и хорошо питаться, а второй детей не имеет, но утверждает, что живёт в нищете и ему не хватает даже на приличное питание - и питается действительно хуже первого. Вопрос: как так? Резонный ответ: он действительно тратит деньги неразумно, раз ему не хватает даже на питание.

граф Добряк
Конрад Маюнов, все просто: у первого папа - потанин ))))
Ответить
Конрад Маюнов
граф Добряк, увы, нет. Один из таких первых - я. И некоторые мои коллеги, как бывшие, так и настоящие. И вторые - точно такие же коллеги.
Ответить
Гость
Кондрад Маюнов, бухай меньше
Ответить
Гость
Гость, наливал?
Ответить
Гость
Гость, свиньям не наливаю, они сами находят.
Ответить
Ирина Анатольевна

Очевидно, что деньги, выданные даром, требуют отчетности. Хорошо бы те семьи, которые идут на заключение соцконтракта, это понимали. Скорее всего далеко не все приходят в состояние благодарного восхищения, когда молодая, кровьсмолоком, барышня, хорошо одетая и явно не бедная, начинает учить жить. Никому бы не посоветовала заключать такой контракт. Ну или чётко понимать, на что идешь. Я не про пьющих, если что. Этот момент везде, где оказывают помощь, контролируется обычно. Я про нормальные семьи в стесненных обстоятельствах.

Гость

А научиться распределять триллионы бюджета советчики не хотят? Живя в самой богатой ресурсами стране вообще не может быть бедности, а при вранье и ворье имеем что имеем.

Гость

У комплексного центра жёсткие комплексы

конрад

вроде коментов было больше