Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Президент Чехии рассказал о том, что Европа проводит ревизию отношений с Китаем

ЕС. Содружество стран Европы. Флаги европейских стран

Президент Чехии Павел рассказал, что в ряде европейских стран проходит ревизия отношений с Китаем

Важной темой переговоров с ведущими немецкими политиками было отношение к Китаю, которое, в частности, в Германии и Чехии, проходит определенную ревизию, заявил журналистам в Берлине во вторник вечером находившийся в Германии с визитом президент Чехии Петр Павел, сообщает РИА Новости.

Глава Чехии провел переговоры с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Олафом Шольцем. Дополнительно у Павела прошла встреча с бывшим президентом Германии Йоахимом Гауком.

"Одной из важных тем переговоров в Берлине было отношение к Китаю и формирование политики в отношении к Китаю. И у нас (в Чехии), и в Германии проходит ее ревизия. Всех немецких политиков интересовало наше отношение к КНР", - отметил президент Чехии.

Всех интересует, каким будет дальнейшее поведение Китая на международной арене, пояснил Павел, а также до какой меры Китай будет поддерживать Россию в войне против Украины или же он все-таки откажется от поддержки. Для немецкой стороны также большое значение имеет экономическая политика КНР.

Глава Чехии убежден, что в отношении Китая может и должна быть успешной только единая политика всей Европы, всего демократического мира. Павел считает, что только такие шаги смогут обеспечить отношения по принципу "равный с равным".

Чешский президент с удовлетворением отметил готовность немецких властей к долговременной поддержке Украины.

"Важно сохранить единство в поддержке Украины. Как я слышал от канцлера Шольца, Германия готова к долговременной поддержке Украины и готова предоставить (Киеву) то, в чем он нуждается для эффективной обороны", - поделился результатами переговоров Павел.

Президент Чехии назвал это "важным сигналом", который должны услышать другие европейские страны, чтобы продолжать помогать Украине и сохранить эту поддержку при любом развитии ситуации, отметил он.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: