Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дышать тяжело: жители Заречья в Бийске жалуются на сажу и черный снег

Трубы. Дым. Отопление

Черный снег, пыльные ели, сажа на окнах и подоконниках – эта зима жителям Заречья принесла неприятный сюрприз

Всему виной малая котельная, которая расположена рядом с жилыми домами. О проблеме поставщику услуг – Сибирской генерирующей компании известно.

Жители трех домов на улице Южная жалуются на выбросы котельной № 26. Облако угольной пыли накрывает микрорайон во время растопки печей. Жильцы стараются лишний раз не открывать окна. Наталья Кондакова много лет назад выбрала Заречье из-за чистого воздуха и вида из окна. Сейчас пейзажи не радуют.

- Раньше такого у нас не было – вот такой сажи, такой грязи. У нас тут особый микроклимат – лес рядом. И многие люди именно из-за него здесь и живут, потому что воздух гораздо чище чем, например, в городе, - пояснила Наталья Кондакова.

По мнению жильцов, одна из причин столь обильных выбросов - состояние трубы в котельной. Якобы за последний год дымоход потерял почти половину свой длины. И именно поэтому дым оседает прямо на дома, не успев рассеяться. Вторая причина - качество топлива.

- Котельщики говорят, что это уголь такой грязный – возможно это так и есть. Но ведь есть какие-то приспособления, какие-то фильтры, какая-то аппаратура, которая бы уменьшала поток этой сажи и грязи, ведь наверняка есть. Поэтому мы обращаемся и к руководству наукограда, к нашим депутатам. Просто требуем: помогите решить эту проблему, - говорит Наталья Кондакова.

Поставщик услуг и управляющий котельной – Сибирская генерирующая компания. Объект перешел под управление СГК в январе 2021. И за эти два года никаких технических работ на участке не велось, пояснили журналистам тепловики. Однако о проблеме жильцов знают.

- Пробы воздуха в зоне действия котельной №26 последний раз производились 18 февраля 2023 года. В них не обнаружено превышения концентрации вредных веществ. Тем не менее, о проблеме наличия твердых частиц в выбросах котельных, из-за которых при растопке котлов возникает черный дым, бийскому теплосетевому подразделению СГК известно, - говорится в ответе компании.

Техническое состояние котельной СГК оценивает, как удовлетворительное. Однако жильцов это не удовлетворяет. Местным жителям надоело дышать гарью и здесь все чаще вспоминают о когда-то обещанном переводе котельной № 26 на газ. 

- Обещали нам газ давно, что нашу котельную переведут на газ, - рассказывает жительница района Светлана Чекаева.

Официальный ответ СГК - котельную № 26 переводить на газ не планируют. И добавляют - гарь и копоть проблема всех малых котельных наукограда. 

- В ремонтную кампанию 2023 года СГК планирует реализовать проект, который должен сократить наличие твердых веществ в выбросах малых котельных (проблема черного дыма во время растопок) - построить на площадке Бийской ТЭЦ бункер для отсева угля. Эта установка позволит значительно улучшить качество топлива, отделяя мелкую фракцию (угольную пыль) от более крупной, соответственно, уменьшится массовое содержание взвешенных частиц в выбросах через дымовую трубу, - следует из ответа СГК корреспондентам Бийского телевидения.

А пока отопительный сезон не закончится – людям и дальше придется терпеть гарь и копоть. Летом небольшая передышка - в прямом смысле слова. А вот выполнит ли свое обещание СГК и станет ли воздух чище, узнаем с первыми осенними морозами.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Дмитрий

Давно сказано: денег нет но вы держитесь, потому и газ китайцам, а вам угольную копоть. Уголь сеять они будут, ржу не могу, а чем топить будут? По тендеру ж наверняка уголь закупает я, даже если он честный будет, какой дешевле тот и взяли, как раз и будет один отсев...

Богданыч
Дмитрий, какие тендеры? Кемеровские шахты и сама СГК принадлежат миллиардеру Мельниченко. Про газ забудьте навсегда.
Ответить
Гость
Богданыч, а сам владелец гражданин ОАЭ и живет там
Ответить
Гость

отключить на сутки-двое, пусть недовольные пятую точку отморозят и подумают потом жаловаться или нет ещё.

Гость
Философия шестерки какая-то.
Ответить
Щигорев

Не врите это всё ваши завышенные требования виноваты ! В частном секторе все топят углём и молчат вот и вы молчите , не мешайте работать.

Гость

Мельниченко владеет СГК и СУЭК. Одна производит уголь, другая его потребляет. Сам живет в ОАЭ, поэтому на экологию ему плевать. Думаете, он перейдет на газ?))))

Гость

То или иное решение этой проблемы повлечет внушительные расходы, которые будут постепенно оплачены всеми бийскими потребителями услуг сгк.

Богданыч
Гость, и даже полное бездействие СГК всё равно будет оплачено жителями Бийска по многократно выросшим тарифам. Бизнес по русски, ничего личного
Ответить
Гость

"И многие люди именно из-за него здесь и живут, потому что воздух гораздо чище чем, например, в городе" Хитро-мудрые думали убежать от проблемы, вместо ее устранения. Но не получилось.