Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Росатом": в России построят два новых атомных ледохода

Лед

Закладка судов запланирована на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге

Пятый и шестой российские атомные ледоколы проекта 22220, планируют заложить на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге в мае 2024 года и в октябре 2025 года соответственно, сообщил в интервью РИА Новости заместитель директора Дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко.

"Планируем, что в мае 2024 года будет заложен пятый ледокол, а в октябре 2025 года — шестой", — сказал Кулинко.

Представитель "Росатома" поделился, что правительство РФ уже определило объемы выделяемых средств из бюджета на три года, а госкорпорация — свои источники финансирования. Сумма, которую планируют инвестировать из бюджета в строительство этих двух ледоколов составляет 58,9 миллиарда рублей. Суда будут работать в акватории Северного морского пути, уточнил Кулинко.

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт на сегодняшний день самые большие и мощные в мире в линейке похожих кораблей. Их длина составляет 173,3 метра, ширина — 34 метра, а водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут пробивать лед толщиной до трех метров. За ними будут двигаться караваны судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

С 2013 года в России реализуют проект, по которому уже построены три атомохода: "Арктика" (головной), серийные "Сибирь" и "Урал". Эти суда вошли в состав атомного ледокольного флота России. Сейчас на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге идет сооружение атомоходов "Якутия" и "Чукотка".

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Анекдот\ Куда водку дел.Продал. А деньги где? Пропил.

Гость

на педальной тяге построят то? страна которая утюги и чайники не может выпускать постоит атомные ледоколы, да сразу два, а чего не двадцать то?)))

Конрад Маюнов

А что же не напишите, что строить их будут вовсе не в России, потому что у нас нифига больше нет, чтобы ледоколы строить? ))

Конрад Маюнов

Китай планируется приалечь или Турцию. Самим уже слабо.