Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ООН отклонила резолюцию РФ касательно расследования на "Северных потоках"

ООН

Резолюцию поддержали три страны, против не проголосовал никто, 12 воздержались

Совет Безопасности ООН в понедельник не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на "Северных потоках", сообщает ТАСС.

Резолюцию поддержали три страны - Россия, Китай и Бразилия, против не проголосовал никто, 12 стран - Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония - воздержались.

Соавторами резолюции выступили также страны, не входящие в состав Совета Безопасности ООН - Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея, поэтому они участвовали в голосовании.

В тексте проекта резолюции содержится предложение поручить генсеку ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию "для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

Резолюцию разработали с целью установить исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии на газопроводах, а также выявить их сообщников.

Предполагалось, что отбором специалистов для данной комиссии займется Гутерриш. Проект резолюции призывал страны, ведущие собственные национальные расследования взрывов на "Северных потоках", полностью сотрудничать с комиссией и другими заинтересованными сторонами делиться с ней информацией.

Россия подготовила первый вариант резолюции по "Северным потокам" в конце февраля, однако не стала сразу выносить его на голосование, а предложила странам Совбеза обсудить документ. С тех пор прошло три раунда консультаций, но они не принесли положительного результата.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: