Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Работодатели на Алтае назвали профессии, где нейросеть заменит гуманитариев

Технологии. Компьютер.

Работодателей спросили, готовы ли они заменить некоторых сотрудников технологиями искусственного интеллекта

Центр «Зарплата.ру» опросил руководителей алтайских компаний, какие технологии и задачи они готовы доверить нейросети в будущем, заменив ряд специалистов.

Как стало известно, руководители готовы доверить нейросети (предлагалось несколько вариантов ответов) переводы (50%), генерацию текста (47%), подготовку аналитики (40%), техническую поддержку (39%), создание дизайна (38%), ведение коммуникации (38%), написание кода (27%) и задачи, связанные с обучением людей (27%).

Кроме того, на взгляд работодателей, наиболее остро в искусственном «разуме» нуждаются сфера IT, финансы, маркетинг, сфера услуг, образование, продажи, промышленность и медицина.

Кроме того, часть компаний уверена, что в будущем смогут полностью заменить специалистов ряда профессий.

Как считают уверенные в возможностях искусственного интеллекта участники опроса, в будущем нейросеть сможет заменить дизайнеров (52%), копирайтеров (45%), маркетологов (43%), логистов (40%), бухгалтеров (32%), менеджеров по продажам (32%), HR-специалистов (32%), программистов (29%), финансистов (24%), социологов (21%), юристов (9%), преподавателей (9%), психологов (7%), журналистов (7%).

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Житель города

БР, тоже можно заменить местных интернет-dрочеров на нейросеть. Комменты всё-равно отличаться не будут, зато по количеству их можно постить больше. больше комментов-больше денег.

граф Добряк
НеЖилец, да и батоны на деревьях растут... Непроходимо тупой, и, как все дураки, с чудовищно раздутым эго...
Ответить
Житель города
Доброхряк, ты свой пердак затушить не можешь, после того как я тебе его подпалил)))) Да успокойся уже)))
Ответить
Гость

Правильно, зачем всем этим людям работать. Пусть получают пособия в центре занятости. Мало безработных, надо ещё добавить?

Конрад Маюнов

Нейросеть будет дизайн разрабатывать? Ну что ж, ждём унылое г..о в стиле современной моды. То же самое с переводами. Нейросеть сможет только перевести слова и смысл - но никогда не передаст суть книги, используя литературные приёмы, характерные для языка и не сохранить единство стиля текста. Впрочем - и тут я ВНЕЗАПНО СОГЛАСЕН с Жителем Города - обыватель и не заметит никакой разницы. Слишком уж он далёк от чувства стиля - как в дизайне, так и в литературе...

Сергей
Конрад Маюнов, Вы слишком преувеличиваете способности человека. Поверьте, большинство интеллектуалов, просто эрудированные люди и не более того. Научить компьютер эрудиции, вполне решаемая задача. Будут конечно ляпы и не удачи с ИИ, но в будущем он многих людей, которые работают на компьютере и для вывода результата их работы достаточно принтера, вполне может заменить. Вот к примеру возьмите Жителя города. Человек мира, казалось бы может быть успешным в любой точке планеты, ан нет, вернулся домой. Рискует, сильно рискует. Могут в любой момент закрыть границы для призывного возраста. Ответ простой, бабло. Не может заработать в странах процветающей демократии средств на жизнь. Вот и рискует.
Ответить
УИД
Сергей, вот, кстати, вас довольно легко будет заменить нейросетью: нужно всего лишь скормить ей посты из Z-сетки телеги за последние полгода, добавить транскрипцию передач первого канала и России24 за тот же период, приправить российскими сериалами и полирнуть книгой "Как правильно заходить в хату", и вуаля! Нейросергей v 1.0 готов служить!
Ответить
УИД
Конрад Маюнов, вы зря так. Поиграйтесь с миджорни или stable diffusion, скормив ей какую-нибудь навороченную модель - результат вас удивит. И не нужно забывать, что сетки ещё, строго говоря, только в начале своего развития.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, эрудиции да, а вот стилю, единой лингвистически и эмоциональной окраске - нет.
Ответить
граф Добряк
Конрад Маюнов, УИД, если ВНИМАТЕЛЬНО присмотреться, как к самим "работам", так и к самой "технологии ИИ", то можно понять, что именно ИНТЕЛЛЕКТОМ там не пахнет, это просто достаточно сложный инструмент, для непосвященных представляющий собой некий "черный ящик" созданный что бы НАПОМИНАТЬ интеллект... И сама эта технология как раз близка к самоисчерпанию, хотя и однозначно займет достойное место и вполне упростит жизнь. Однако подменять ЭТИМ реальные исследования в области интеллекта и сознания (которые, к сожалению, не ведутся, а жаль - ибо вот тут-то был бы поистине прорыв века, - начиная от копирования сознания и цифрового бессмертия и до межзвездных полетов...) - это зарывать голову в песок самодовольной идиотии в стиле НеЖильца...
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, опять не правы. Это задается в задании, Соответствовать стилю и духу, и перечисляешь писателей, которых хотелось бы почитать. Остановить развитие ИИ уже невозможно, будут меняться средства, подходы, идеи. но остановить уже невозможно. Под удар попадут в первую очередь дорогостоящие профессии. Люди ручного труда дольше всех останутся востребованными.
Ответить
Конрад Маюнов
УИД, совершенно не понял, чем я должен их кормить? И что такое наворочанная модель? Это вообще о чём?
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, отнюдь. Не про те конкретно, которые нравятся или нет. У писателей, которые НЕ нравятся - тоже ведь присутствует свой неповторимый стиль изложения, языка. Ну как, грубо говоря, нейросеть смогла бы перевести "Алису"? Только человек.
Ответить
Гость
граф Добряк, "...начиная от копирования сознания и цифрового бессмертия..." Вы связываете копирование сознания с бессмертием? Тут есть рассказ http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/bessmertie.shtml специально для вас. ))
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, в "Чёрном Зеркале" одна из серий посвящена оцифровке сознания с последующим его переносом на сервер как альтернатива бессмертию.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, меня сейчас такие темы не особо интересуют. Это лет15-20 назад интересовали. Как раз мы с автором рассказа на трансгуманистическом форуме объясняли людям, что копирование сознания не дает бессмертие. Пытался на примере фильма "Шестой день" объяснить. Но почему-то не до всех эта простая мысль доходила. Удивительно.
Ответить
Сергей
Гость, Тогда вам вопрос. Представьте, вы одной ногой уже там. Вам предлагают скопировать ваше сознание и память в тело вашего клона. Каков ваш ответ? И почему?
Ответить
Лорд Вейдер
Гость, пока нет даже внятного подхода, чтобы понять, что есть "сознание", а вы уже доказали, что его копирование не даёт чего-то там?! 🤣🤣🤣🤦‍♂️ Ну тут уже сказали, что дураки отличаются завидным самомнением 🤔🤣
Ответить
Гость
Сергей, мне точно не нужно. Потому что это буду не я. Я-то все равно умру.
Ответить
Гость
Лорд Вейдер, одни и те же слова, оппонентов. За эти годы ничего не изменилось. ))
Ответить
Сергей
Гость, Ну, не знаю... Все же интересно посмотреть как и что будет. Тем более смерть неизбежна, терять нечего.
Ответить
Гость
Сергей, а что будет? Бессмертия от этого не будет. Оригинал все равно умрет. А ради любопытства, чтобы посмотреть на копию, копировать себя не обязательно перед смертью.
Ответить
Гость
Сергей, а для прикола можно сделать несколько копий. Чтобы спорили кто из них настоящий (оригинал).
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ну вообще-то это весьма относительно. Если вы рассматриваете себя именно как ценность для себя, то смерть оригинала будет для вас вашей смертью. Если мне важнее сохранение моей личности, памяти и т.д. - для меня такой вариант - бессмертие. Печаль разве что в том, что точная цифровая копия меня тоже не будет хотеть жить вечно.
Ответить