Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зеленского просят запретить ВСУ применять снаряды с обедненным ураном

Ядерный взрыв

На сайте главы Украины появилась петиция соответствующего содержания

Петиция о запрете использования Вооруженными силами Украины (ВСУ) боеприпасов с обедненным ураном зарегистрирована на сайте украинского президента Владимира Зеленского, сообщает ТАСС.

Автор обращения указывает на опасность загрязнения окружающей среды на многие годы вперед, приведения в негодность сельскохозяйственных земель и попадания токсичных веществ в организм человека.

"Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты и их применение является недопустимым и аморальным. Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять меры предосторожности, чтобы исключить возможность использования таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции", - указано в тексте обращения.

В петиции подчеркивается, что использование снарядов с обедненным ураном "приводит к загрязнению окружающей среды не только в зоне их применения, но может через грунтовые воды, движение пыли и микрочастиц распространяться неконтролируемо".  Автор подчеркивает, что такое загрязнение природы растянется на многие поколения вперед.

Пока петицию поддержали 28 человек. Чтобы петицию рассмотрел президент Украины она должна набрать 25 тыс. голосов. Сбор подписей будет продолжаться еще 92 дня.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: