Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Острая, зеленая: в Бийске уже начали продавать первую колбу

Колба. Рынок.

Продажи ведутся на вокзале, стихийных рынках Бийска

Чаще всего на Алтае зеленую, похожую на чеснок траву называют колбой, а не черемшой. Но и то и другое наименование обозначает эту полезную зелень. Дикий чеснок сейчас, в конце марта, в Бийске уже начинают продавать в небольших количествах. Ближе к июню колба будет становиться все крупнее, и витаминов в ней будет немного меньше, вкус также изменится.

Колба. Рынок.
Колба. Рынок.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Колба, собранная В Горном Алтае и в районах Алтайского края отличается по вкусу. 

Колба содержит в большом количестве: витамин А, В, С. Аскорбиновая, фолиевая и другие органические кислоты. Аминокислоты. Железо, цинк, бор, йод. Большое содержание поли и моно-сахаров, клетчатка и множество других полезных веществ.

Трава это дикая, собирать ее не так просто, как кажется. Во-первых, весной еще в это время в лесу мокро и сыро, во-вторых, надо знать места. Да и клещи уже проснулись, нужно выбирать правильную одежду и проверять себя, когда возвращаешься из леса.

Колба. Рынок.
Колба. Рынок.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Первая колба в Бийске из района Пуштулима, села в Ельцовском районе Алтайского края. Продавец Евгений рассказывает, что пока ее не так много. За день работы можно собрать около 20 пучков. Стоимость - 100 рублей, неизменно, как и в прошлом году. Только пока пучки небольшие.  

- Есть ее нужно всю, вместе с листьями, - говорит Евгений.

Пуштулимская колба отличается от собранной в Горном: Горно-Алтайская красная, а эта зеленая, сладкая, и по словам продавца "просто термоядерная". 

Колбу едят в свежем виде, салатах, с солью, салом, черным хлебом, делают с ней пирожки и даже маринуют на зиму. Однако сейчас самое время отведать молодые, витаминные побеги в их первозданном виде.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

вообще-то колба это химическая посудина

гость
Гость, КОлба это сосуд.А колбА это дикий чеснок.Мы его на даче посадили.Эффект тот же.А еще есть анекдот :-Василий Иванович рассуждают ,какие быаают сосуды.Василий Ивановичь приводит примеры.Стакан,буьылка .Петька вопрос задает:-А член ,это сосуд ? Василий Ивановичь ,почесав затылок отвечает:-Сосут Петька ,еще как сосут.
Ответить
*
Гость, похоже ты не местный, раз не знаешь где ударение ставится. И путаешь колбУ с кОлбой.
Ответить
Сергей

Колба вещь хорошая. Вкусная.

Гость
Сергей, вкусьненькая, но дорогусьтенькая, как какой-то заморский экзотический деликатес.
Ответить
кто-то
Гость, дороже бананов.
Ответить
Гость

Сейчас ради выгоды вырвут всё, всегда сбор начинали с 1 мая, ну максимум конце апреля, а сейчас вырывают не дав даже ей высунуться.

вырывальщик
Гость, так ведь надо же успеть вырвать подчистую, пока не все клещи проснулись и чтоб Гостям ничего не досталось. И чтобы было на что основательно культурно отдохнуть на майские праздники.
Ответить
гость
Гость, кто ее рвет то?Ее литовкой косят.Косогор скосил,миллиончик накосил.Только успевай карман подставлять.
Ответить
Гость
гость, видать ты давно там не был, это раньше её срезали и уж очень мало мест где её косили, а сейчас вырывают с корнями лишь бы быстрее других, а потом сидят и вдоль дорог и на рынках корни обрезают, уж это я очень часть вижу потому что часто бываю там и многих знаю кто торгует здесь. Так что скоро её не останется с такими варварами какие сейчас её собирают и делают так далеко не приезжие, а именно коренное вечно пьяное население горного алтая, которые потом на других это и волокут.
Ответить
Хочу сказать

Как у нас умеют драть рали 100 рублей с пучка, то в Алтайском крае и республике Алтай, предполагаю, недолго до исчезновения дикой черемши.

Хочу сказать

Это выдирание из серии: мы готовы спасать природу.

хапнуть и урвать - естественный рефлекс каждого двуногого
Хочу сказать, так ведь дары природы для того и предназначены, чтобы их унести и увезти домой или на продажу как можно больше.
Ответить
Хочу сказать
хапнуть и урвать - естественный рефлекс каждого двуногого, но у нас звучат заверения: мы готовы защищать природу! Но как - то такие лозунги по факту расходятся с практикой. Ведь готовность, сохранять природу, это не только очищать от мусора берега и опушку леса. О моральной стороне проблемы уж и заикаться не будем.
Ответить

Лидеры просмотров