Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

РФ отменит роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией в 2025 году

Смартфон

С Белоруссией такой режим уже номинально действует

Россия отменит международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 г. Об этом говорится в приложении к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленном в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России 16 марта 2023 г., пишут "Ведомости".

Как сообщает издание, ЕЭК запрашивала данные о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. В своем обращении комиссия затребовала информацию о числе абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи пользователям стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Также комиссия запросила сведения о полученных доходах. Информацию необходимо предоставить до 14 апреля.

Согласно дорожной карте отмены роуминга на территории ЕАЭС, приложенной к запросу, операторы после проведения аналитики должны принять необходимые меры для пресечения мошенничества на своих сетях. До конца 2024 года телекоммуникационные компании должны представить "правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств - членов ЕАЭС".

К началу 2025 года операторы обязаны снизить ставки международной связи и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов стран ЕАЭС.

На сегодняшний день с Белоруссией режим без роуминга уже номинально действует. Однако представители мобильных операторов Tele2 и "Билайн" отказались комментировать этот вопрос.

Тарифы известных российских телеоператов на данный момент выглядят в среднем так:

  • 1 Мб интернет-трафика в Армении у оператора Tele2 стоит 25 рублей, входящие звонки и исходящие на все номера России, а также по республике составляют 22 рубля за минуту, в другие страны - 39 рублей за минуту.
  • "Мегафон" располагает пакетными тарифами в странах СНГ - 10 Гб трафика и 100 исходящих минут за 999 рублей. Входящие звонки в Армении в роуминге МТС стоят 1,23 рубля за минуту, по стране - 2,86 рубля за минуту, звонки в другие страны - 7,49 рубля за минуту.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: