Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России предложили включить новую услугу в тарифы ЖКУ

Ответственность за счетчики переложили с жильцов на предприятия

На умные приборы учета воды и тепла обязаны перейти все пользователи, как в системе учета электроэнергии

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату ЖКУ, пишут "Известия".

Для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо внедрять умные счетчики на всех этапах учета ресурсов, указано в докладе Минстроя в правительство.

Для этого необходимо "закрепление в качестве основания для превышения предельных индексов изменения размера вносимой потребителями платы за коммунальные услуги учет в тарифе расходов на приобретение, установку, обслуживания, поверку, замену приборов учета и систем учета", сообщает ведомство.

"Мы поддерживаем инициативу по возложению обязанности установки и обслуживания умных счетчиков на РСО. Также нужен единый центр обработки информации, поступающей с приборов: только тогда учет потребления коммунального ресурса можно считать достоверным", - заявили в ведомстве.

Перейти на умные приборы учета обязаны все потребители, уточнили в Минстрое.

Тарифы ЖКУ не должны увеличиться значительно, рост составит в пределах нескольких процентов, поскольку переход на умные счетчики предполагается постепенный.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гриша

Пора завозить евреев для консультаций для борьбы с крахоборами уже не знают сволочи что повешать на людей можно подумать росияне каждый имеет золотой прииск

Гусские не обманывают дгуг дгуга
Гриша , лучше китайцев коммунистов.Они едросовских взяточников и коррупционеров расстреляют за 3 дня,авось заживем..
Ответить
Гость
Гриша , зачем завозить, они кругом.... Да и китайцы со своими расстрелами еще не победили коррупцию. думается, что это в принципе непобедимо. Вычистят немного, поднимут новых руководителей, и вот все снова, то взятки, то превышение полномочий. Умные приборы: кто-то умный открыл заводик по производству приборов. А что, новый заводик, новые рабочие места.
Ответить
Гриша

Очень интересненько кто заплатил что бы пропихнуть этот закон?

Гость

Сгк уже накрутило за ремонт , который не сделали. Так и здесь , ещё не поставят счётчиков , а платить будем за содержание и ремонт. У нас только дай отмашку повысить цены. И как всегда в нашем крае будут самые дорогие счётчики и обслуживание.