Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Большинство россиян поддерживают идею 36-часовой рабочей недели

Офис. Работа. Организация

Возможное сокращение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы

В Комитете Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложили сократить рабочую неделю до 36 часов. При этом график работы  с понедельника по четверг стандартный, а вот пятница сокращенный до обеда.  Как относятся к такому предложению россияне, выяснял сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В опросе приняли участие 1600 работающих респондентов по графику 5-дневной рабочей недели.

Опрос показал, что 77процентов опрошенных поддерживают идею сокращения рабочей недели до 36 часов, а вот 16 процентов выступают против такого графика.  
Отметим, что для 75 процентов россиян возможное сокращение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы. Участники опроса уверены, что работая 36 часов в неделю, будут успевать сделать столько же, сколько и за стандартную 40-часовую неделю. И только 13 процентов не выполнят объем работ за  36 часов.

Интересно то, что идею сократить рабочую неделю поддерживают в основном женщины их 80 процентов, а мужчин 75. Женщины также убеждены, что работая меньше на 4 часа в неделю, они будут все успевать.


 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Это хорошая идея. Есть другой вариант. Сократить рабочий день на один час. Это тоже неплохо. Варианты есть, нужно решаться на что-то. Не идти на поводу у толстосумов. Они разноются, бизнес пострадает.

Конрад Маюнов
Сергей, нет. Сокращение дня на час малоэффективно - потому что каждый день тратится ещё и время добраться и вернуться с работы. А это куда больше часа ежедневно.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Ваше предложение? Перейти на 4 дневную неделю?
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, да, это лучше. Сам стараюсь такой график выбирать.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Согласен, 32 часовая неделя была бы хорошим делом. Но трудно будет это пробить.
Ответить
Андрей

Зачем вообще работать. можно просто воровать.а кто не умеет. тот пусть в полицию идет или в россгвардию идет.

Хозяин

Если стране будет очень надо, то каждый день будете сверхурочно пахать, дармоеды !

Конрад Маюнов
Хозяин, последний хозяин, заявлявший подобное, получил в благодарность от народа пулю.
Ответить
Пашу за кашу

Я думаю это не для работяг)))

Николай

Справочно: в Дании (она на втором месте в мире по индексу качества жизни; первое место - Швейцария; Россия - 67 место; Китай - 65) рабочая неделя 36-часовая. Но сокращённый день не пятница, а среда - работают с утра и до обеда, чтобы отдохнули среди недели. А в конце недели и субботы с воскресеньем хватает. Тем более, что датчане по пятницам употребляют большое количество дешёвого алкоголя.

Гость
Николай, "индекс качества жизни" ? Западный мир привык процветать за счет ограбления остального человечества.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ну так так и работает капитализм: кому принадлежат капиталы - тот и грабит остальных. Наши власти и капиталисты - за счёт нас жируют.
Ответить