Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае для участников СВО приняли закон о деловой древесине

Дрова, пень, ветки

Деловую древесину смогут получить военнослужащие, а также и члены их семей, включая детей и родителей

В Алтайском крае участникам СВО без очереди можно заготавливать и приобретать деловую древесину., сообщает "ТОЛК". Такой законопроект приняли 30 марта депутаты АКЗС.

"Граждане, участвующие в СВО, в том числе погибшие при исполнении воинских обязанностей, а также члены их семей, родители, дети, супруг либо супруга имеют право на получение, приобретение либо заготовку древесины для собственных нужд вне очереди", – рассказала Лариса Казанцева,  замглавы алтайского минприроды.

Древесина для собственных нужд предоставляется однократно.

Данное новшество вызвали неоднозначную реакцию у одного из депутатов от КПРФ – Михаила Зайцева. Депутат отметил, что закон такой действительно нужен, но есть в нем свои минусы. 

"Еще неизвестно, сколько продлится специальная военная операция, и может получиться так, что в скором времени очередь на деловую древесину будет состоять преимущественно из ее участников. И простым гражданам будет все проблематичнее получить древесину", – подчеркнул Зайцев.

Зайцев отметил, что арендаторы леса не испытывают большого желания отпускать древесину по льготным ценам. А это значит, что будет подъем цен с целью снижения спроса. Поэтому для участников СВО необходим резервный фонд древесины.

В итоге, несмотря на мнения депутатов, законопроект был принят практически единогласно. Отметим, что в рамках законопроекта будет предусмотрено разделение труда между краевым правительством и минприроды.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

это на фото такая деловая древесина ?

Секта преподобного Плешивого.

В статье 30 Лесного кодекса РФ прописано право гражданина на заготовку леса для собственных нужд. Древесину можно использовать для любых собственных целей, но продажа или передача третьим лицам запрещена. Порядок и нормативы заготовки определяет законодательство каждого конкретного субъекта РФ.

Гость

Теперь все леса повырубят..

Наталья

Пусть тот, кто нас защищает, живет лучше. Правильно.