Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский инфекционист прокомментировал дефицит вакцины от ветрянки

В одной из больниц Бийска закончилась вакцина от COVID-19

Вакцина от ветряной оспы не входит в национальный календарь прививок

В Алтайском крае из-за отсутствия поставок возник дефицит вакцины от ветряной оспы. Валерий Шевченко, главный внештатный инфекционист минздрава края, рассказал "КП-Барнаул", чем это может грозить населению

Напомним, что дефицит вакцины возник из-за того , что ее закупали в Бельгии и США, но поставки прекратились с декабря 2022 года. Есть вероятность того, что в будущем появится отечественный аналог.

"Я думаю, что в ближайшем времени вакцина от ветряной оспы появится. За то время, пока ее нет на рынке, ничего значительного со здоровьем населения не произойдет. Дефицит вакцины от ветрянки не опасен. Эпидемии никакой нет, лечится ветряная оспа весьма успешно. Да, у взрослых протекает с более сильной интоксикацией, но если вовремя обратиться за медицинской помощью, то избежать осложнений можно", – заявил Шевченко.

Отметим, что вакцинацию от ветряной оспы проводят в любое время, начиная с 12 месяцев. Стоит отметить, что часто такую прививку делают женщины, которые планируют беременность, а также те, кто контактировал с заболевшим. В национальный календарь прививок вакцина от ветряной оспы не входит, поэтому в рамках бесплатной вакцинации прививаются те, кто входит в группу риска. Это те, кто с иммунодефицитом, а также солдаты-срочники.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: