Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

1 апреля в Бийске стартовала приемная кампания по зачислению в первый класс

1 сентября. Школа.

Как записать ребёнка в школу? И что стоит учитывать бийчанам при подаче документов?

Весна в школе – горяча пора не только для выпускников, но и для будущих первоклассников, которые пока только готовятся сесть за парты в новом учебном году. Подать заявление о зачислении ребенка в образовательное учреждение можно будет уже 1 апреля.

- Можно подать заявление образовательное учреждение четырьмя способами: первый – это прийти лично образовательное учреждение, можно подать в электронном виде посредством портала «Госуслуги», можно подать через региональную систему в «Школу-Дети», можно подать письмом в образовательное учреждение с уведомлением о получении. Конечно же, для образовательного учреждения будет намного удобнее, да и для самих родителей подать заявление в электронной форме, - пояснила Екатерина Корохова, главный специалист Управления образования администрации Бийска.

Отметим, что сервис «Гоуслуг» предусматривает создание черновика. То есть родители уже сейчас могут заполнить заявление, а со стартом приемной кампании функция «отправить заявление» станет активной, останется лишь нажать кнопку. Затем в день, назначенный специалистом школы, принести необходимые документы.

- Информация, которую необходимо предоставить родителям, представлена на сайтах – как образовательных учреждений, так и управления образования в разделе «Приемная кампания», родители могут заранее с ней ознакомится. Основными документами является конечно же свидетельство о рождении ребенка, это паспорт родителя или законного представителя, это, если иностранный гражданин, информацию о том, что они могут проживать, этот ребенок на территории РФ, обязательно прописка, если хотят родители воспользоваться льготой, то тогда обязательно справка с места работы родителя, - говорит Екатерина Корохова.

Школьник. 1 сентября
Школьник. 1 сентября
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

Школы наукограда готовы к приемной кампании. Несмотря на то, что в этом году 1 апреля является выходным днем, двери образовательных учреждений будут открыты для желающих подать заявление с помощью личного визита.

- По предварительным данным, которые мы получили в результате обхода микрорайона закрепленного за территорией школы 40 подлежит зачислению в этом году в первый класс 65 человек, но это не факт что все пойдут в нашу школу, мы знаем, что прием у нас по микрорайонам начинается с 1 апреля по 30 июня, а те дети, которые захотят прийти в нашу школу из других микрорайонов мы будем ждать при наличии вакантных мест 6 июля, - сообщила Екатерина Федака, директор школы №40 им. В. Токарева.

Все образовательные учреждения города формируют численность набора классов исходя из собственной комплектации. Средние школы, такие как №40, набирают по три класса, маленькие, такие как №№15,21 -  по одному, а большие школы  (школа №№ 1,3) готовы принять 5-6 первых классов. Так, например, одной из востребованных является школа №3.

- Мы готовы набрать пять первых классов, вакантных мест у нас 125. Кадровый состав полностью укомплектован, и учителя с нетерпением ждут тех детей, которые будут у них учиться в следующем учебном году. 30 июня будет издан приказ о зачислении детей в первый класс, - сообщила Римма Остроухова, заместитель директора школы №3.

В конце лета в образовательных учреждениях традиционно организуется профильная лагерная смена, где будущие первоклассники неделю проводят со своими классными руководителями и знакомятся с новой для них школьной жизнью.

- Уже 1 сентября они приходят на линейку, они уже точно знают, кто их классный руководитель, и уже не растеряются. В сентябре-октябре у детей первых классов проходит по три урока по 35 минут, обязательно есть динамический час. Классные руководители настроены на то, чтобы с первых дней каждому ребенку было комфортно учится в нашей школе, - пояснила Римма Остроухова.

Программы обучения в школах наукограда, как и в школах по всей стране будут соответствовать федеральной образовательной программе. Всего в Бийске к новом учебному году будет сформировано около 95 первых классов. Впервые сядут за парты две с половиной тысячи юных бийчан.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

и в военкомат.

гость1

А дата 31 июня недействительна, только фильм такой есть, в Июне 30 дней вообще-то.

Гость

Бийский лицей в прошлом году закрыл прием в 1ый класс, фактически ликвидировав начальную школу! Сделали платное обучение! Как относитесь к такому решению лицея?

граф Добряк
Гость, нефиг холопам глаза барчукам мозолить и мысли крамольные в голову класть!!! )))))
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, депутаты не видят, бизнесмены поддерживают, чиновники строчат похвальные отчёты, дети пишут глупые платные олимпиады, в которых ошибка на ошибке, родители покорно платят. И все делают вид, что так жить нормально. Е.учий рабский менталитет россиянцев.
Ответить