Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Через 20 лет в Бийске ожидают прирост населения

Люди, город, тепло, весна, бульвар 50 лет ВЛКСМ

По мнению экспертов, численность бийчан в ближайшие годы будет расти, а не падать

В Бийске ждут рост численности населения до 215 тысяч человек. Именно такой прогноз эксперты называют самым вероятным, хотя в последние годы численность населения в городе стабильно шла вниз.

Тем не менее, к 2024 году в Бийске ожидают прирост населения на 4 процента от имеющегося. Такие данные указаны в новом генплане города, который в Бийске приняли в конце марта. В нем специалисты указывают три варианта, по которым может складываться демографическая ситуация. Прогнозный план рассчитан на 20 лет вперед, то есть к 2042 году.

Отправная точка - 205926 человек. Именно столько насчитали в городе на начало 2022 года, в течение которого и шла работа над оценкой.

205,9 тыс. человек — это с учетом всех городских поселков. В географическом разрезе ситуация выглядит так:

  • Бийск — 198433 человека;
  • Жаворонково — 93 человека;
  • Нагорный — 7849 человек;
  • Одинцовка — 361 человек;
  • Фоминское — 1341 человек.

Составители прошлого генплана ожидали, что ситуация будет иной, и бийчан к этому времени будет более чем на 20 тыс. человек больше. В 2007 году за точку отсчета брали текущую на тот момент ситуацию в демографии. Тогда, 16 лет назад, в Бийске проживало 222,9 тыс. человек, и по прогнозам к 2022 году численность бийчан должна была вырасти до 228,3 тыс. человек, а к 2023 году — до 235 тыс. человек.

В действительности же, как видим, ситуация оказалась иной. Просчеты прошлых экспертов нынешние объясняют тем, прогноз не учитывал сложившуюся ситуацию на территории города и был слишком позитивен.

Казалось бы, что наиболее точно картину того, кто будет жить в Бийске к 2042 году, можно было бы представить, опираясь на данные прежних лет и продолжив кривую прироста-убыли.

Такой метод — он называется экстраполяция, - показывал бы прогнозируемую численность бийчан на основе данных за период 2015-2022 годов. В этом случае к 2042 году ожидалось снижение численности населения на 10 процентов — до 184,9 тыс. человек.
 Динамика естественного и механического движения населения Бийска.
Динамика естественного и механического движения населения Бийска.
Фото: из генерального плана Бийска

Однако такой метод специалисты универсальным и точным не считают, поясняя, что подобные прогнозы является наименее достоверным, поскольку построены на основе продолжения тенденций конкретного временного периода и не учитывают демографических компонентов, влияющих на движение населения.

Наиболее объективным называют третий метод прогнозирования - метод передвижки возрастов. Он учитывающий параметры так называемого естественного и механического движения населения — то есть показателей рождения и смертности, половой и возрастной структуры населения, а также миграции. Так, хотя в Бийске на протяжении последних лет смертность превалируют над рождением, сокращаются показатели «механического оттока» за период 2015-2022 годов. Согласно этому методу через 20 лет в Бийске численность населения будет даже немного выше, чем сегодня. Прирост ожидают на 4 процента — до 215,1 тыс. человек.

Комментарии (40)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну да, если люди с южных регионов в Сибирь побегут обратно по известной причине .

Таракан
Гость, мы с дуру уехали в Краснодар, вот это красивая, но дыра!!!! А теперь не можем жильё продать, чтоб вернуться. Всё познаётся в сравнении... А таких как мы здесь много, и многие на чемоданах в надежде, что такие как вы всё же приедут и купят наши дома, а мы назад в Сибирь!!!
Ответить
Хотабыч
Таракан, в Норильске и Воркуте можно взять 3-х комнатную за 100000 не вижу проблем, поди продаете з 15000000 однушку ну так таких лохов нет, проще в Турции купить
Ответить
Таракан
Хотабыч, новый дом 2 этажа всего за 6 млн.. С новыми баней, гаражем и садом..
Ответить
Гость
Таракан, дорого, реальная цена в том регионе 2- 2,5.
Ответить
Хотабыч
Таракан, ну хз это 80000 евро мне их откладывать лет 100
Ответить
Хотабыч
Гость, ну за эти деньги можно подумать, хотя можно продавать и за 60000000 ну а чё и искать лоха вдруг Депардье или какой-нибуть америкос купит
Ответить
Сергей

Не учитывается главное, экономическое состояние региона. Экономика Бийска в ближайшие 10 лет будет только падать. Следовательно количество и оплата рабочих мест будет уменьшаться. Поэтому отток населения в более успешные регионы только увеличится. Свое влияние окажет и ситуация с медициной. Я думаю, через 10 лет уже никакими цифровыми казуистиками не удастся получить цифру в 200 тыс. человек.

Конрад Маюнов

Не верю. Если не развивать промышленность, не создавать высокооплачиваемые рабочие места, население всё равно будет бежать отсюда, при этом - как раз ДО рождения детей. А тенденции на развитие и рост зарплат в Бийске не наблюдается от слова "совершенно".

Дима Полухин
Конрад Маюнов, надо как при советах. У крестьян паспорта изымать и ограничить въезд в крупные города)) Забавно слышать от истинного коммуниста, что деньги это основная мотивация)) коммунисты не те пошли(((
Ответить
Хотабыч
Дима Полухин, ну да помню были трудодни и уголовка за неявку на работу да и ещё могли посадить не дай бог что-то сломается или ты сломаешь во время работы убить не убьют но лес лет 10 за бесплатно попилишь в Магадане с проживанием и питанием в бараке
Ответить
Мама Римская

Возможно. Но при этом этнический состав населения изменится в сторону возрастания "черножопости".

Маньяна
Мама Римская, ввиду последних событий есть сомнения и в этом. Чтобы ехали сюда надо чтобы здесь было тепло и сыто, а местная валюта должна быть привлекательна и конвертируема. С этим прогнозируемо у нас будет "не очень"...
Ответить
УИД
Мама Римская, чего у нас им делать? Нечего совершенно.
Ответить
Хотабыч
УИД, торговать, ну а нас запрягут в стойло работать на их теплицах тысяч за 25 и гуд, и будут содержать своих родственников в Узбекистане
Ответить
Маньяна
Хотабыч, ну тогда это нам надо ехать к ним. Сено за лошадью не ходит)
Ответить
Хотабыч
Маньяна, зачем они нас тут запрягут да и земля плодороднее да и зачем им там чужаки
Ответить
Маньяна
Хотабыч, земля без удобрений плодородная только первые пару лет. Не слушай сказки. Посмотри в окно. Апрель за окном! В Сочи уже цветет все, а у нас саженцы на окошках у батарей стоят. Два-три урожая снять не получится как бы. Вот тебе и смысл.
Ответить
Таракан
Маньяна, в Сочи два урожая за счёт химии, а так здесь кроме садов ничего не растёт, так что кушаем здесь сплошную химию, от которой даже у Китайцев волосы зашевеляться.
Ответить
Маньяна
Таракан, я может быть разрушу твой уютный мирок, но химия везде вокруг нас. Ты считаешь, что раствор перепревших какашек животных (не известно чем болеющих) лучше, чем заводские удобрения? Вещества, которые необходимы растению для роста и развития есть и там и там, но говорят, что в случае с навозом нитратов больше. Да, и если ты можешь помидорки и огурчики купить у бабушки, божащейся, что никакой "химией" не пользуется, то пшеницу и крупы с полей без минеральных удобрений найти невозможно!
Ответить
Хотабыч
Маньяна, ну у китайцев спецмальные удобрения лет 5 всё прет а потом они всё бросают и берут новую землю
Ответить
Хотабыч
Маньяна, главное что-бы бабульки не брали удобрение из своего туалета
Ответить
Маньяна
Хотабыч, и я о том же. Лучшее средство от колорадского жука - дуст))))
Ответить
Сергей
Хотабыч, Я только своим удобрением пользуюсь, растет все как на дрожжах. Два дня назад сняли первый урожай огурчиков и редиски, с зеленым лучком. Помидорки буреть начали. Хорошо.
Ответить
Хотабыч

я думаю что через 20 лет нас будет 300000 мы ведь подружились с Китаем

Йцукен
Хотабыч, мыше братья
Ответить
Гость

Бред какой-то пишит наша пресса! Что за тема? 😡 За что им з/п платят? Из нашего "наукограда" (мухосранска) люди уезжают туда, где жизнь получше, а к нам из деревень (вымирающий) переезжают...

Хотабыч
Гость , что есть то есть здесь работы почти нет если только котелок, прибормаш, олеумный, тэц ну и алтай на АБ хотя я думал что они там хотя-бы по 100000 получают а работать за 30000 с возможностью взорваться каждую секунду
Ответить
Гость
Хотабыч, охраняющие их контрактники-вахтеры гораздо больше получают. Строжайшая технологическая дисциплина не позволяет взрываться.
Ответить
Хотабыч
Гость, на СВО больше ещё платят ну и сть ЧВК ну а в зарубежных ЧВК ещё больше платят
Ответить
сергей

запускайте китайцев...

Хотабыч
сергей, я думаю если надо они сюда приедут и нас не спросят
Ответить
Гость

Китайцами заселят

Гость

может и есть в этом зерно правды, не зря же си дзи пень лично в московию приезжал.

Хотабыч
Гость, наверное Володю подвел к теме а не много ли ему землицы
Ответить
Георгий

Да, это так. Через 10 лет население снизится вполовину, а через 20, увеличится на 50-75%. Всё в духе статистики. Как сделать человека счастливым? Отобрать всё, а затем, отдать половину. Он будет безумно признателен... Тоже своеобразная экстраполяция .

Хотабыч
Георгий, ну да не плати человеку зарплату с годок а потом начни платить так он и рад будет старатся за тебя будет и голосовать и на митинги ходить
Ответить