Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Угольная пыль и жара: бийчане страдают от выбросов с малых котельных

Бийск, ул. Южная.

Вокруг домов по улице Южной снег, чаще всего, черного цвета

Жители домов по улице Южной в прямом смысле не видят света: стоит только вымыть окна, на следующий же день они покрываются тонким черным налетом. Зимой снег здесь даже вдали от дороги – неприятного серого цвета. Все дело в том, что от малой котельной, а точнее, от используемого там угля идет много мелкой пыли и фракций.

Бийск, ул. Южная.
Бийск, ул. Южная.
Фото: Илья Пятков
Грозит это не только тем, что в домах при от крытых окнах все становится грязным, но  и серьезными проблемами со здоровьем

К собственникам многоквартирных домов по ул. Южная, 4 и Южная, 6 для разрешения споров и ответов на накопившиеся вопросы приехали сотрудники СГК. В неформальном разговоре с населением они подтвердили: уголь, который сейчас используется, по фракционному составу не соответствует нормам.

Бийск, ул. Южная.
Бийск, ул. Южная.
Фото: Илья Пятков

– Привозите тогда нормальный уголь, сортированный! – озвучили жители свою просьбу.

Еще одна проблема касается «погоды в доме». Она, по словам большинства, близка к тропической.

– У нас температуры горячей воды нынче, начиная с октября, меньше 70 градусов нет. Хотя на улице тоже стоит плюсовая. Сейчас в квартире 26-30 градусов. Это нормальная температура в квартире, вы считаете? – выступили они с запросом.

Бийск, ул. Южная.
Бийск, ул. Южная.
Фото: Илья Пятков

Как пояснили сотрудники СГК, внутри домов по ул. Южной установлены теплообменники, и температуру можно регулировать. А вот чтобы соблюдать СанПин по горячей воде на котельной, необходимо держать ее не ниже 70 градусов. Проблема угольной пыли, увы, так быстро не решается.

По словам Дмитрия Тяглова, руководителя теплового подразделения СГК в г. Бийске, встреча с населением контура котельной №26 касалась не только вопросов экологии и качества теплоснабжения, но и перспектив решения накопленных ранее проблем не только в этой зоне котельной, но и подобных ей.

Дмитрия Тяглов, руководитель теплового подразделения СГК в г. Бийске
Дмитрия Тяглов, руководитель теплового подразделения СГК в г. Бийске
Фото: Илья Пятков

– Основная жалоба жителей по улице Южной - очень много выбросов сажи к ним идет через дымовую трубу, – поясняет он. – Вопрос по пылению, кстати, касается не только данной котельной, но и множества других, которые перешли в нашу компанию по концессионному соглашению из муниципалитета. Но даже комплексные решения на всех котельных принимаются каждый раз индивидуально.

Таким образом там, где есть возможность газификации котельных, используется такая возможность, потому что это решает вопрос экологии. Есть и другие варианты: там, где газ невозможно подключить по той или иной причине. Например, установка на бийской станции сортировочного комплекса, позволяющего делать необходимую фракцию для качественного зажигания угля на котельных города.

Бийск, ул. Южная.
Бийск, ул. Южная.
Фото: Илья Пятков

– Это поможет решить, в том числе, и экологический вопрос, – рассказывает Дмитрий Аркадьевич. – Данный проект был проработан в течение года, проведены испытания.

Так, на ТЭЦ совместно с участием проектного института провели испытания: сделали замеры на некачественном угле с большим количеством мелкой фракции и замеры на вручную отсортированном угле. Результаты исследования показали, что при подобной очистке угля (конечно, уже механическим способом), жизнь возле малых котельных станет лучше.

– Мы пошли этим путем, и в настоящее время на бийскую ТЭЦ зашла компания, которая производит строительно-монтажные работы данного комплекса, – уточнил Дмитрий Тяглов.

Строительно-монтажные работы по сортировочному комплексу уже начались, и до лета планируется доделать его полностью. Еще месяц понадобится на приемку, и качественный уголь будет на всех котельных.

На данную, 26 котельную, в СГК планируют установить дополнительные золоуловители, которые не предусмотрены проектом, но также помогут снизить содержание выбросов.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

да отключить им вообще всё и пусть потом возмущаются сколько хотят и сами как хотят, так и решают дальнейший свой обогрев.

Шишок
Гость, Вам нужно побывать в поту "Восточный " или на Кузбассе.
Ответить
Злыдня Горожанин

На маслозавод посмотрите... Чадит в центре города едким дымом, в аккурат на жилые дома и район китайки... И всем контролирующим органам на это насрать...

Гость
Злыдня Горожанин, переезжай если не нравится, но только не вопи нытик.
Ответить
Михаил
Гость, дуло залепи придурок!
Ответить
Прохор
Злыдня Горожанин, Комиссии при старом мэре по просьбам, неожиданно выезжала на маслянку! Но по факту обнаруживала полное соответствие нормам выбросов! Официально они топятся природным газом,лузгой семечек только после убытия комиссии!
Ответить
Я.

Как будто бы СГК гадит только в заречье, к Фоминскому подъезжаешь, страшно заезжать всё в черном дыму, покрышками, что ли топят, и где те экологи, депутаты?