Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минстрой планирует обязать россиян впускать в дома сотрудников ЖКХ

Счетчик электроэнергии

Гражданам, которые повторно будут отказывать коммунальщикам в допуске к счетчикам, грозит административная ответственность

Собственников частных домов и квартир хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Минстроя правительству РФ.

Из обращения следует, что ведомство предлагает обязать жильцов впускать сотрудников ЖКХ в свои квартиры и дома. Для граждан, которые будут повторно отказывать в допуске коммунальщикам к приборам учета, будет предусмотрена административная ответственность.

Директор ассоциации "Некоммерческое партнерство "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая пояснила, что согласно действующему законодательству в квартиру без согласия жильцов можно попасть только в случае аварийной ситуации. В остальных случаях работники должны получить разрешение через суд.

"Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, могут поспособствовать в стимулировании граждан штрафы", - отметила Вепрецкая.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева пожаловалась, что в настоящее время недопуск работников ЖКХ в жилье граждан является глобальной проблемой. Однако перед проверкой должна соблюдаться четкая процедура уведомления жильцов.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: