Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Развитие искусственного интеллекта может избавить россиян от работы

В школах Сибири могут появиться роботы-учителя

Россиян беспокоит развитие искусственного интеллекта, так как роботы отберут их рабочие места

Опрос сервиса SuperJob, показал, что больше всего в развитии искусственного интеллекта россиян пугает перспектива потери работы. В опросе приняли участие 1600 респондентов, которые уверены, что роботы обретут их рабочие места. Так, 17 процентов респондентов переживают, что могут лишиться рабочих мест, так как все будет автоматизировано. Некоторые отмечают, что все это приведет к бесконтрольности, а также к деградации населения.

Не переживают за развитие искусственного интеллекта 43 процента россиян, так как уверены, что нейросети никогда не смогут заменить человека. Респонденты отмечают, что искусственный интеллект упрощает жизнь и работу, прогресс невозможно остановить.

Отметим, что мужчин эволюция искусственного разума пугает меньше чем женщин. А вот респонденты таких профессий как переводчики, менеджеры по туризму и официанты уверены, что в ближайшие 10 лет их работу будут выполнять роботы.  

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Люди умственного труда пострадают от внедрения ИИ сильнее чем работающие ручным трудом.

Маньяна
Сергей, люди умственного труда придумают чем им заняться). На самом деле смысл нейросети в том, чтобы обучиться на определенных данных и применить эти "знания" на типовой задаче. Изобрести небывалое нейросеть не сможет. Мы можем удивиться результатами ее работы, но только лишь потому, что мы не видели в силу каких-то причин такого решения, но это не значит, что нейросеть совершила прорыв. Вместе с применением нейросетей появятся новые профессии, как например с развитием программирования появилась профессия тестировщика. Это люди, испытывающие код на отказоустойчивость. Они очень нужны и зарабатывают порой не меньше, чем программисты. Так что на мой взгляд стоит переживать только, чтобы, обучившись на нас с вами, ИИ не перенял маниакальные и суицидальные наклонности. Фильм "Терминатор" смотрели?
Ответить
Сергей
Маньяна, Я говорю что людей из ИТР дешевле заменить ИИ чем людей ручного труда. Попробую обосновать. Миллионы ИТРэровцев не создают что-то новое, они используют наработки прошлых поколений. Возьмем к примеру предприятие которое выпускает "рога и копыта". Там есть электроучасток. Начальник участка, это инженер-электрик, десяток электромонтеров. Что представляет из себя инженер -электрик? По большому счету это "передаст". Утром собрал заявки на ремонт оборудования, передал работягам, вечером собрал результаты работы и передал начальству. Проверил наличие эл.материалов на складе, составил заявку на закупку материалов на следующий месяц, заполнил табель рабочего времени на персонал участка, провел учет расходования эл.энергии предприятием. Для выполнения этих работ достаточно компьютера, нужно составить программу и регламент ввода-вывода информации. Теперь представьте себе исполнительный механизм, который может заменить электрика для выполнения работы по замене обыкновенной лампочки.
Ответить
Маньяна
Сергей, ваш случай никак не заменить ИИ. Потому что у этого инженера работают люди. Русские люди)). Кто-то захворал, кому-то нужно отпроситься, кто-то филонит, а другой прибухнул. И хрен чего с этим поделаешь потому что за такую зарплату на такие условия никто не пойдет. Это в искусственные мозги никак не натянуть. А вот заменить стандартную лампочку на фиксированном месте как раз робот с элементами ИИ легко справится если на пути уборщица мокрую тряпку не положила). Робот пылесос тому пример. Полюбопытствуйте как это работает! А есть еще творения Boston Dynamics к примеру.
Ответить
Живой Мавроди

И от денег).