Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

50 человек в день: в Бийске началась весенняя призывная кампания

Весенний призыв - 2023

Отправить на военную службу из бийского военкомата запланировано 200 человек, двоих отобрали в Президентский полк

В Бийске стартовала весенняя призывная кампания. В отличие от предшествующего осеннего призыва, который был сокращен на месяц из-за мобилизационных мероприятий, начавшаяся 1 апреля кампания пройдет по стандарту до 15 июля.

Весенний призыв - 2023
Весенний призыв - 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Первый день работы призывной комиссии пришелся на 3 апреля – еще до начала работы призывной комиссии в военкомат начали подходить молодые люди призывного возраста. По словам Сергея Чанцова, начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, этой весной запланировано отправить на службу порядка 200 новобранцев.

– Основная нагрузка ляжет на июнь-июль – за полтора месяца необходимо будет отправить 80% ребят. В апреле и мае по 10% от общего числа призванных на военную службу. Ежедневно через военную комиссию должно проходить 40-50 человек, – рассказал специалист.

Весенний призыв - 2023
Весенний призыв - 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Порядок вручения повесток, несмотря на появившиеся информационные сообщения о введении электронного варианта, проводится по-старинке.

– Пока указаний сверху о необходимости рассылки повесток через Госуслуги не было, поэтому все остается как прежде – бумажные повестки вручаются из рук в руки, – объясняет Дмитрий Куватов, военный комиссар Бийска, Бийского и Солтонского районов.

Сначала кандидат в новобранцы проходит медицинскую комиссию, по заключению которой ему присваивается категория годности по здоровью. Далее по порядку – экзамен на профотбор, от которого зависит, куда именно может направиться будущий солдат. Предназначение новобранца также будет зависеть и от категории здоровья.

Весенний призыв - 2023
Весенний призыв - 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– В Президентский полк могут быть направлены кандидаты только с категорией «А». В эти войска отбор идет, как в космонавты. За текущую кампанию в элитный полк будет отправлено два бийчанина, в конце февраля уже был предварительный отбор в Барнауле и их утвердили. Ребята сами лично изъявили желание проходить службу там, – рассказывает Сергей Чанцов.

Среди ребят, получивших повестки и теперь ожидающих очереди у дверей военной комиссии, корреспондентам «БР» встретился молодой человек, пришедший в военкомат по своему желанию.

Весенний призыв - 2023
Весенний призыв - 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– С класса девятого я загорелся поступать в военное учебное заведение. Начала готовиться к этому, подтягивать предметы, следить за здоровьем. Сначала пробовался в летное училище, но не смог пройти медкомиссию. Сейчас по ЕГЭ прошел в Краснодарское высшее военное училище и прошел врачей – никаких проблем нет, – говорит Андрей Ванюшин.

Впереди у парня очередная медкомиссия в Барнауле, а затем сдача нормативов по физической подготовке уже в учебном заведении.

В обязанности призывной комиссии первой инстанции входит принятие решения о годности призывника или предоставлении ему отсрочки. Из всего объема молодых людей, ожидающих в коридоре своей фамилии, далеко не все услышат от представителей комиссии положительный вердикт – кому-то нужно еще доучиться в школе или на профессию, кто-то отсеется по состоянию здоровья. Но для каждого - это волнительный и ответственный момент в жизни.

Весенний призыв - 2023
Весенний призыв - 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Есть среди бийчан те, кто хочет пройти военную службу, но не в общем порядке, а в альтернативном. Этой весной к альтернативной гражданской службе готовится один молодой человек.

– Еще осенью он написал заявление о том, что из-за религиозных убеждений не сможет служить в войсках. Вместо этого он будет работать в организации, которая подала в край заявку. Например, это могут быть медицинские учреждения, куда требуются санитары. Вместо года службы отработать нужно полтора, по окончании альтернативной гражданской службы выдается удостоверение, – поясняет Дмитрий Куватов.

Весенний призыв - 2023
Весенний призыв - 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В какие войска будут направлены в начавшийся военный призыв в военкомате пока не известно. Зато сотрудники учреждения с уверенностью подтвердили, что срок службы остается неизменным и составляет один год. Кроме того, солдат-срочников отправлять в зону СВО и на новые территории РФ не будут.

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Гость

не повезло парням

Живой Мавроди
Гость, везение - это все относительно.
Ответить
Хотабыч
Живой Мавроди , намекакаещь что как минимум год не посадят
Ответить
1
Гость, там можно и найти себе парня
Ответить
Сергей

Что не повезло? Нормально отслужат. Иначе больше нервов потеряют, дрожа от страха от любого звонка в дверь.

Гость
Сергей, ты сам то в армии служил?
Ответить
Сергей
Гость, Служил, два года, в Омске, поселок Светлый, гвардейский полк, механик водитель БМП. Ты Гость, я так понимаю не служил, это видно по страху перед армией. Поверь, "не так страшен черт, как его малюют".
Ответить
Гость
Сергей, ты забыл группу крови указать и в какие наряды ходил)) не верно ты мыслишь и страха перед армией нет есть другое чувство, не буду писать какое, а то люди с тонкой душевной ориентацией оскорбятся.
Ответить
Сергей
Гость, Правильно. Молчание, золото.
Ответить
Хотабыч
Сергей, ой боже привыкать надо к ментовскому прессингу
Ответить
Хотабыч
Сергей, я вообще пять лет сидел по 228 зато есть что вспомнить, приобрел кучу знакомых, научился жизни да и вообще это школа жизни ведь и на свободе лучше мыло не ронять
Ответить
Хотабыч
Гость, у него был страх перед ментами
Ответить
Сергей
Хотабыч, Чем вы хвалитесь? Тем, что сидели по поганой статье?
Ответить
Хотабыч
Сергей, я уважаемый человек меня люди знают, да и вообще если где какая делюга я быстро могу решить рамс
Ответить
Гость
Хотабыч, Это с каких это пор наркожабы уважаемыми людьми стали...
Ответить
Максим
Гость, такие шныри как ты мне носки стирали я их даже не пользовал, для этого у меня были специальные люди для оттопырке на дальняке
Ответить
Сергей
Максим, Я, да Я. Головка ты от хрена.
Ответить
Максим
Сергей, не мороси Маня таким как ты слова не давали, пернатым место у толчка
Ответить
Живой Мавроди
Максим, пошла жара, бушлаты полетели)
Ответить
Семен

Это школа жизни на гражданке зато потом не страшно не то что бутылку об голову разбить да хоть сесть на неё вообще не вопрос