Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дело Татарского: девушку, пронесшую взрывчатку в кафе, задержали и допросили

Следственный комитет. Следствие. Следком

Девушку, пронесшую бомбу на вечер Татарского, завербовал россиский журналист, ныне проживающий в Киеве и работающий на экс-депутата Госдумы

Подозреваемая во взрыве петербургского кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, Дарья Трепова заявила, что ее завербовал российский журналист Роман Попков, сообщает news.ru со ссылкой на Telegram-канал SHOT. По ее словам, мужчина обучал ее журналистике, после чего попросил выполнить задание "от одного знакомого".

По данным SHOT, знакомым Попкова мог оказаться агент Службы безопасности Украины. В день гибели Татарского журналист написал в Telegram, что Татарский якобы был вдохновителем массовых убийств в Буче. СМИ также стало известно, что Попков отправлял Трепову на провластные мероприятия, чтобы она все документировала. Девушка доверяла журналисту , поскольку ей "нравились его тексты". Трепова утверждает, что не подозревала, что перевозит взрывчатку.

Роман Попков — журналист из Брянска, бывший редактор "МБХ медиа" и бывший руководитель столичного отделения Национал-большевистской партии (организация признана в России экстремистской, деятельность запрещена). В 2008 году Попков был осужден на 2 года и 3 месяца лишения свободы в РФ. В 2020 году в Белоруссии его арестовали на 15 суток за участие в протестах. На сегодняшний день Попков предположительно живет в Киеве и работает под руководством бывшего депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева (внесен Минюстом РФ в список иноагентов).

Российские силовики задержали Трепову по подозрению в причастности к убийству Владлена Татарского на его творческом вечере в кафе. Задержанная заявила, что ее подставили. В ходе первого допроса Трепова подтвердила, что принесла статуэтку со взрывчаткой в кафе, при этом она отказалась отвечать на вопрос о том, кто передал ей статуэтку, пообещав сообщить это позднее.

В МВД полагают, что операцию по устранению Татарского заранее спланировали. В  теракте принимали участие несколько человек, у каждого из которых была своя роль. При этом следствие не исключает, что Трепову злоумышленники могли использовать втемную, поскольку она ранее переписывалась с Татарским и посещала мероприятия с его участием.

Погибший во время теракта Владлен Татарский удостоен ордена Мужества посмертно. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении военного корреспондента Максим Фомина (настоящее имя Татарского). Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

"За мужествo и отвагу, проявленные при исполнении профессиoнального долга, наградить орденом Мужества Фoмина Максима Юрьевича (Владлена Татарского) - военного корреспoндента (посмертно)", - говорится в указе.

Пресс-служба  Евгения Пригожина сообщила в своем Telegram-канале, что Владлен Татарский зачислен посмертно в ЧВК "Вагнер" "с последующими выплатами, компенсациями и другими социальными гарантиями", говорится в приказе.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Врет стерва. Знала она что выполняет задание врагов.

Хотабыч
Сергей, кто тебе враг если ты срешь в подъезде
Ответить
Гость

Где-то в этой истории должен быть след Навального.

Сергей
Гость, Посмотрим. Наверное скоро будет "утечка" допроса Треповой. Послушаем, кого она потянет за собой.
Ответить
Хотабыч
Сергей, думаю что потянет Байдена и Зеленского
Ответить
Сергей
Хотабыч, Смешного тут мало. У тебя, что весь подъезд засран? Бедняга. В квартире тоже?
Ответить
Максим
Сергей, я же не ты
Ответить
Сергей
Максим, Ты это о чем?
Ответить
Сергей
Максим, Тебе в рот дать можно? Обучен этому?
Ответить
Бийскчанин
Сергей, это многостаночник, забыл перелогинится.
Ответить
Максим
Сергей, я только за
Ответить
Максим
Бийскчанин,да уж они такие
Ответить
Хотабыч

прикольный цирк

Гость

Смотрел вчера начальный допрос, сложилось впечатление что она наркоманка, ну а если так то спустя несколько часов за дозу подпишет всё что ей предложат сама и даже продиктует это. Согласно вчерашнего видео уже нет веры в истину показаний.

Максим
Гость, че сам хотишь уколотся ее баяном
Ответить
Сибиряк

Трепов Ф.Ф. - генерал - адъютант, генерал от кавалерии, во время реакции 1866 года назначен санкт-петербургским обер-полицмейстером (фактическим главой столицы). 5 февраля 1878 года Вера Засулич пыталась застрелить Трепова, была оправдана. Трепов Д.В. - его сын, генерал- майон Свиты, После Кровавого Воскресенья и начавшейся революционной смуты был назначен Санкт-Петербургским генерал-губернатором. 1 июля 1906 года на музыке в Петергофском саду был убит по ошибке вместо Трепова похожий на него по наружности генерал-майор С. В. Козлов. Интересно, Дарья Трепова им не родственница?