Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не говорит Москва: бийчане жалуются на проблемы с проводным радио

Замолчавшее проводное радио бийским пенсионерам оживить удалось с трудом

Старые сети проводного радио в Бийске приводят к новым проблемам

В последние дни бийчане стали чаще жаловаться на то, что простое проводное радио либо молчит, либо вещает очень тихо – причем настолько, что нужно буквально прислонять ухо к приемнику.

Оказалось, явление это для Бийска – чуть ли не массовое, потому что подобные звонки поступают еще и в администрацию города, и на сам радиоузел. Однако бийская радиостанция «Бийск» по-прежнему исправно отдает в эфир свою часть программ, которые «врезаются» в краевые и федеральные выпуски. То есть на этапе «выдачи» звука проблем нет. Возникают они именно на приеме, и, как правило, если такое случается, страдают все жильцы дома.

Причины могут быть самыми различными – от погодных условий (например, сильного ветра), до работ, проводимых на крыше, где стоят антенны. Специалисты этой области поясняют проблемы старыми сетями, многие - еще с советских времен, и если возник дефект – нужно время, чтобы его устранить. Однако сначала нужно сообщить о помехах.

Сейчас заявки в «Ростелеком», который и является поставщиком услуги – то есть именно по их сетям звук «идет» в те самые радиоприемники, принимаются централизовано, по единому телефону службы поддержки 8-800-100-0-800. Однако сразу нужно понимать, что этот телефон – многоканальный, на него в случае технических проблем звонят из разных регионов, так что, действительно, дозвониться бывает непросто. Придется проявить настойчивость. Операторы - не местные. Они лишь принимают заявки, формируют их и передают на место, в Бийск, где их уже отрабатывает дежурная бригада. На это нужно время, потому что таких заявок много.

Кстати, бийчане, которые уже сталкивались с подобной проблемой, подсказывают, как можно ускорить процесс: обращений должно быть несколько. 

Однако спасает это далеко не всегда, заявки не могут отработать месяцами. Причина все та же - устаревшие сети и нехватка сил починить все. В итоге абонентскую плату люди перечисляют исправно, а вот саму услугу по факту не получают. Из-за этого идет отказ от радиоточек даже среди старшего поколения, которое и являлось его целевой аудиторией. А  новостройках проводное радио чаще всего и вовсе не проводят ввиду отсутствия спроса на этот вид вещания.

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

в 20-х годах 21 века ПРОВОДНОЕ радио? СЕРЬЕЗНО?!

Странник
граф Добряк, А почему бы нет, в случае ЧС когда нет света и т.д. то самое проводное радио продолжает работать и из него можно узнать если что-то произошло
Ответить
граф Добряк
Странник, т.е. антенну когда чинят - ой, радио плохо работает, ну а вот когда ЧС - то только оно-то и будет?! ))))) Шизофрения в чистом виде...
Ответить
Максим
Странник, если упадет дерево на провода оно и радио оборвет, и ты не узнаешь кто стал президентом России
Ответить
Максим
граф Добряк, таких я думаю в городе достаточно
Ответить
Живой Мавроди
Странник, оденьте шапочку из фольги на голову и радио заиграет бесплатно)
Ответить
Маньяна

Вот такие "радисты" да "телезрители" и просрали все...

Максим
Маньяна, это всё гавно
Ответить
Сергей
Маньяна, Не согласен с вами. Это продвинутые интернетчики просрали все. Боятся, ой нас там посчитают. В итоге мы с бабулькой пришли и за весь город все решили. Увы, но основное население, это болото. Одни зашуганные до не возможности, тени своей боятся, другие лентяи срандель лень поднять, на выборы сходить.
Ответить
Маньяна
Сергей, да они выросли уже на всем этом. Многие уже родились в этом. Молодежи есть что терять, а тебе с бабкой что?
Ответить
Сергей
Маньяна, на последних выборах специально камеру включил, которая на избирательном участке стоит и наблюдал. участок у нас из частных домов состоит, многих в лицо узнаю. Не было молодежи на избирательном участке. Они даже за свое будущее проголосовать не хотели. получили теперь, что получили. Теперь заныли, бабушки это виноваты, за нас все решили. Молодежь, будете сопли жевать так и останетесь чайниками.
Ответить
Максим
Сергей, да смысл с этих выборов, только деньги впустую тратить уже бы назначили как в Туркменистане пожизненно и всё
Ответить
Максим
Сергей, молодежь умнее Вас и знает что побеждает на выборах не тот за кого голосуют а кто как посчитает
Ответить
Максим
Маньяна, это да типичный электорат КПРФ
Ответить
Сергей
Максим, Где ваш, дерьмократический электорат? Нет его. Вам дают возможность, хоть как-то повлиять на жизнь, вы нет, мы умные, делать ничего не будем. Грош цена таким гражданам.
Ответить
Гость

Сетями проводного радио пользуется еще и гражданская оборона ГОЧС. Все громкоговорители в городе работают через эти сети. Например в период паводка. В затопленых районах нет электричества, а проводное радио продолжает работать. Проводное радио нельзя заглушить и спутники ему никакие не нужны, как интернету, ТВ или эфирному радио.

Рыбак

Нет, реально я знаю, радио слушают очень многие бийчане, кроме продвинутых жителей 21го века, конечно)))

Максим
Рыбак, вам наверное больше 100 как и вашим друзьям
Ответить
Гость

Я и не подозревал, что у нас до сих пор существует проводное радио. ))

Рыбак
Гость, прикинь, даже есть муниципальное радио, где глаголит Дмитрий Дробышев. Вот ты отсталый элемент)))
Ответить
Максим
Рыбак, я хочу слышать весь день Щигорева 24 часа в сутки
Ответить
Гость

А какая сейчас абонентская плата за возможность слушать через абонентский громкоговоритель разную хрень ?

Наталья

У меня нет проводного радио, приходится включать через интернет. Каналов очень много, на разные вкусы. Нравится слушать красивую музыку разных лет. По телевизору вряд ли такое услышишь. Там больше ширпотреб на двух нотах, безголосые, или наоборот, орущие исполнители.

Гость

Дуроскоп бы погасить у серГеев всяких