Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Родители школьников Бийска написали пробный ЕГЭ по русскому языку

На базе школы №1 прошел пробный Единый государственный экзамен по русскому языку

Только написали его не школьники, а родители выпускников наукограда. Варианты экзаменационных работ были упрощены, но сама процедура проведения экзамена была точно такой же, как для школьников.

Всероссийскую акцию «Сдаем вместе» педагоги придумали специально для родителей - это отличная возможность пройти поэтапно процедуру экзамена вместо своего ребенка, окунуться в волнительную атмосферу, попробовать сконцентрироваться на вопросах и набрать как можно больше баллов по единому госэкзамену.

- Цель этой акции - привлечь родителей к проведению единого государственного экзамена, потому что хороший результат зависит не только от того знания с каким придет ученик, но и от того, с каким психологическим настроем он переступит пункт проведения экзамена, и поверьте мне, от этого очень многое зависит, - пояснила Антонина Мелихова, исполняющая обязанности начальника Управления образования администрации Бийска.

Сокращенный вариант экзамена для родителей был рассчитан всего на 60 минут. К слову, у старшеклассников он длится 3,5 часа. Перед началом родители прошли регистрацию, сдали личные вещи и телефоны, их просканировали металлоискателем. Далее, уже в аудиториях, последовал инструктаж, заполнение бланков и само написание экзаменационной работы.

- Каждый родитель сможет впоследствии, придя домой или в школу, на родительском собрании объяснить, успокоить родителей, успокоить ребят, что ничего страшного в этом нет. Потому что действительно психологический барьер — это очень серьезная вещь, который дети должны преодолеть до момента прохождения государственной итоговой аттестации, - рассказала Елена Нисова, руководитель сектора информатизации и техобеспечения Управления образования.

На месте сына оказалась и Ольга Коренчук. Сейчас ее ребенок готовится стать студентом технического вуза, для этого усердно занимается и в школе, и с репетиторами. Мама выпускника попробовала справиться с волнением и вспомнить школьную программу.

- На сам экзамен шла достаточно легко, думаю, а что, это же не на оценку. Но в процессе, когда вот уже организаторы стали проводить инструктаж, уже как-то собралась и почувствовала первое волнение, - пояснила Ольга Коренчук. - Тут взрослому волнительно, а ребенку тем более, который понимает, что у него решается его будущее в этот момент.

Большинство родителей сошлись в одном - результат во многом зависит от уровня подготовки ребенка. Если выпускник усердно трудился весь год, то со всей вероятностью может справиться со всеми заданиями единого государственного экзамена.

Набрали максимальное количество баллов двое из 58 родителей, 19 успели приступить к написанию сочинения. Большинство вопросов на проверку были из базовой программы. Поэтому, как говорят организаторы, получить хорошие результаты на экзаменах родителям было вполне реально. 

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

по результатам выяснилось, что сдававшие не русские, а китайцы?! )))