Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске на уличных базарчиках начали продавать веточки вербы

Верба. Вербное воскресенье. Веточки вербы

В этом году Лазарева суббота будет 8 апреля, а 9 апреля православные бийчане отметят большой праздник – Вербное воскресенье

На уличных базарчиках Бийска и в местах скопления пешеходов появились торговцы с букетиками вербы. В Бийске пучок вербы (разной степени пушистости) можно купить от 50 до 80 рублей.

Добавим, что у биологов нет такого растения как верба. Это народное название –это разные виды ивы, например, ива остролистная (краснотал), ива волчниковая (другое народное название - шелюга желтая), ива козья, ива пурпурная. Однако чаще всего вербой называют иву остролистную.

Все перечисленные виды ив, то есть вербы, объединяет то, что это деревья или кустарники с тонкими гибкими прутьевидными ветками красноватого цвета. Все они цветут ранней весной, с апреля, еще до появления листьев.

Верба. Вербное воскресенье. Веточки вербы
Верба. Вербное воскресенье. Веточки вербы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Верующие запасаются вербными ветвями в Лазареву субботу, чтобы осветить их на следующий день в церкви, а также идут в храм на службу. Во время молитвы необходимо очистить мысли и со спокойствием на душе встретить Вербное воскресенье.

Существует и примета погоды. Если перед Вербным воскресеньем появилось много «сережек» вербы (распустились почки) - весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.

Веточкам вербы приписываются в Вербное воскресенье целебные свойства. Вербу нужно нарезать накануне до рассвета. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, букетик освященной вербы должен простоять у икон весь год, охраняя дом от пожаров и несчастий, а хозяев - от болезней.

После Вербного воскресенья у православных начинается Страстная седмица, которая будет длиться до 16 апреля – дня Светлой Пасхи.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

Для особо православнутых: вербное воскресенье - результат ассимиляции РПЦ языческих славянских верований. Реальный праздник вовсе не вербное воскресенье, а вход господень в иерусалим. КстатЕ, в тамошних палестинах вербы как-то не очень растут.. )))

Гость
граф Добряк, Исследователи Библии часто переводят ветви растений, которые люди использовали для входа Иисуса в Иерусалим по разному. Во многих странах популярны альтернативы: тис (Тисовое воскресенье), ива, даже нарцисс.... Десятки легенды, о использовании растений на праздники. У наших православных верба. Если православный придет с ивовыми веточками или с другими, их осветят? Просто размышления....
Ответить
УИД
Гость, осветить осветят, а вот освящать, скорее всего, откажутся.
Ответить
осталось полторы недели до разговения

Нет такого праздника. Есть двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. Спасителя верхом на осле встречала восторженная толпа, махающая пальмовыми ветвями, которых у нас на такое дело не напасешься, зато есть ветки вербы. Вообще, неплохо бы устроить для населения в познавательных целях костюмированное театрализованное представление на библейские темы под открытым небом.