Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске участок, где планируют складирование пестицидов, выкупил частник

Поселок Новый.

Власти Бийска встретились с общественниками нагорной части Бийска

Тема транспортировки в Бийск более 4 тонн бесхозных пестицидов, которые будут хранить на территории наукограда до передачи их федеральному  экологическому оператору, который по заявлению властей должен вывести их за пределы региона, набирает новые обороты.

В поселке Новый, рядом с которым и планируют хранить отходы 1 и 2 классов опасности, возмущению людей нет предела. Основной вопрос: почему «травить» решили именно их? Сейчас жители собирают подписи с просьбой не допустить привоз в их поселок ядохимикатов.

Поселок Новый.
Поселок Новый.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Но волну негодования бийчан пытаются гасить. Жителям уже сообщают, якобы «сверху», что все истории об опасности свозимых веществ и о том, что они вообще появятся здесь, не более чем фейки. Люди в это не верят, так что самых активных пригласили на встречу с чиновниками и депутатами тет-а-тет, обсудить злободневный вопрос. Однако такое внимание не оценили те, кого на встречу не позвали, удивившись, почему бы властям не приехать на место и хоть как-то пояснить сложившуюся ситуацию.

Однако те, кто присутствовал на встрече, говорят, что обсуждать особо и нечего. Не в том смысле, что проблемы нет, а  в том, что по сути никто не владеет полной информацией, что вообще происходит. Так что вопросы инициативных групп из поселков  Новый, Нефтебаза и станции Чемровка (все они относятся к Бийску) – почему именно наукоград выбран точкой сбора опасных отходов, как долго продлится это хранение и можно ли отказаться от размещения – остаются без ответа.

- Как нам пояснили власти, они сами узнали об этом на днях, из СМИ, - говорит Марианна Романова, жительница поселка Новый. – Информации очень мало. Как нам пояснили в администрации города, участок, на котором планируют размещать отходы, передан в частную собственность, и хозяин на контакт с представителями власти не выходит.

«БР» так же направил запрос в мэрию Бийска с просьбой сообщить информацию об участке, на котором планируют размещение объектов хранения.

Сбор подписей в поселке Новый против транспортировки сюда ядохимикатов.
Сбор подписей в поселке Новый против транспортировки сюда ядохимикатов.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При этом жители отмечают, что участок, который планируют под размещение пестицидов, гораздо больше, чем они думали. Вообще, сбор отходов в поселке Новый вели еще со времен перестройки, тут давно построили склады, но находятся они примерно в километре от жилых построек, а то и меньше. Теперь же, по всей видимости, складирование может «подвинуться» еще ближе. В итоге жители бийских поселков окажутся в треугольнике из полигона ТБО, кладбища и территории хранения опасных ядохимикатов. Напомним, именно отсюда талые и дождевые воды уходят вниз, в Голубой Дунай, а затем и в Бию. Так что география проблемы значительно расширяется.

Комментарии (29)

1000

Авторизоваться:

Гость

нормально, пусть терпят, время такое что надо всем потерпеть, всё-таки с колен встаем.

Гость
Гость, да не встанем мы с колен. Мы с колен только в могилу могем. Мужики до пенсии у нас не доживают и так, куда дальше уже?
Ответить
Гость
Гость, пенсию не для того делали что бы до неё кто то доживал, а для того что бы определённые люди могли жить хорошо на эти деньги и речь далеко не о пенсионерах))
Ответить
Гость
Ребят, а что вы на коленях-то? Вставайте уже, не ждите приказа. Привыкайте сами принимать решения
Ответить
Гость

Неужели нет заброшенных населенных пунктов в крае, где можно было бы это складировать и охранять? Зачем ставить под очередную угрозу жизнь и без того измученных людей?

Запомните: пестициды планируют утилизировать в Бийске!
Гость, потому что пестициды будут утилизировать в Бийске, для этого их сюда и свозят. Разве не понятно? НИ ОДИН ЧИНОВНИК НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ИХ ИЗ БИЙСКА УВЕЗУТ. Во вчерашней статье БР говорится о некоем заявлении Минприроды, что якобы утилизация у нас не планируется. Только вот не говорится, кто это заявление сделал. Может это была уборщица, которая там полы мыла, и она рассказала свой сон?
Ответить
Егор
Гость, а Бийск вам чем не заброшка
Ответить
Странник

Некоторое время назад один из представителей горцев ныне житель Бийска на территории бывшего полиэкса уже проводил аферу по утилизации. Но дело спустили на тормозах. Даже бтв делало репортаж как он там тракторами, что то передвигал. Похоже история повторяется.

Хочу сказать
Странник, как можно было передвигать по территории тракторами то,что в спецбункерах только хранится под землей. Никак такое двигать тракторами по логике нельзя.
Ответить
Странник
Хочу сказать, как было так было. Не ко мне вопрос и комент
Ответить
Гость

Критиковали СССР все, за то, что неправильно спроектировали Бийск. Не учли розу ветров и т.д. А сейчас что? Разве правильно располагать это все в городе с населением 200т. человек, да еще и на возвышенности? Не решена проблема с отходами в пром.зоне, с лако-красочным заводом, да много еще с чем. Почему при этом нам добавляют новые, вместо решения имеющихся?

такова наша участь

"В Бийске участок, где планируют складирование пестицидов, выкупил частник". Частник. Всё, территория навечно отчуждена. Захочет, будет ядерные отходы там складировать.

Гость
такова наша участь, Вы ошибаетесь, если думаете, что собственник может делать на своем участке, что ему вздумается, только в рамках установленного назначения этих земель
Ответить
111

БР красавцы, тему замутили, акценты расставили, раздули. Ничего не понятно, но все умрём, если не сегодня то прямо завтра. И прям так аккуратно оказался замазан и губернатор и администрация и депутаты. Никаких вменяемых объяснений хотя бы по локации и что она из себя представляет, но уже четвёртая статейка из которой ничего не понятно и власти скрывают. Вторая древнейшая, куда деваться

Хочу сказать

Т.е., до Бии Голубой Дуеац протяженностью 8км и стоки в Бию уже попадают соответствующими нормам? Нормальная логика.

алекс

Пенсионный фонд закончил 2022 год с профицитом ( доходная часть ) в 1 трл. рублей, это на ком же фонд сэкономил.

Хочу сказать

Есть договор с администрауией. Правильно? Значит, его надо выполнять. У договора есть обязательно цена Зпкащчик кже , как тут пишут, уже платит по нему. Так что так. А заказчик кто? Минприроды? Или госучреждение?Все будет ладненько, все будет в норме.

Надежда

Какая мутная история. Участок передан в собственность частному лицу, который на контакт не выходит. Будет деньги получать за хранение и валить туда всё, что заблагорассудится. Хорошо, что будет течь к Барнаулу, пусть тоже хлебают.

111
Надежда, мутная она силами БР, которые все с ног на голову повернули. Частники у них видите ли выкупили и после этого демонически хохоча начали захоранивать всякое за кровавые деньги упыря губернатора. А на самом деле частники стали владельцами заполненного склада ядохимикатов в силу приватизации в святые 90е. Ну вот не повезло им и досталось такое хозяйство. А потом раз и повезло, государство стало отслюнявливать копеечку малую за безопасное хранения. А они не растащили, а действительно обеспечили условия. А в других местах не обеспечили и вот теперь оттуда планируют перевезти такое же добро добросовестным хранителям. И все жили не тужили рядом с этим действующим хозяйством пока БР накидывать не начал. БР, ставлю вам песню "Мировая журналистика" группы "План Ломоносова".
Ответить
Гость

Ходоков к Верховному надоть засылать !

Гость
Гость, когда дураки в виде тебя проснутся и поймут что именно всё с согласия этого верховного и делается, как же тупы люди считающие что царь то хороший, это бояре у нас плохие.
Ответить
Гость
Гость, да сам ты тупорылый дурак, не увидевший иронии. Не грех лишний раз спровоцировать такого безмозглого троля. .
Ответить
Гость
Гость, 08:40, 07.04.2023 у тебя и ирония такая же, как умственные способности )) ты случайно не брат Максимке 11%? какой-нибудь Алеша 5% похоже))
Ответить
Андрей
Гость, Белых ходоков😂
Ответить
Гость

Томенко на выход!!!

Гость
Гость, Такое ощущение, что именно он лоббирует эту тему либо кто-то еще выше. Ведь не просто так частник выкупил территорию. Думаю там замешаны не малые деньги. Губернатор в доле...
Ответить
Егор

эти навальнята задолбали воду мутить

Мария

Что это за власть, которая не знает ни про срок хранения, ни про риски для населения? Может и собственник участка кто-то типа с фамилией Г-ОВА, ИЛИ ОНКО?

УИД
ЛОГИЯ
Ответить