Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Силуанов: рост цен на российские энергоносители приведет к укреплению рубля

Монеты. Рубли. Деньги

Изменения курса национальной валюты связаны либо с увеличением импорта, либо с сокращением экспортной выручки

Курс рубля будет укрепляться за счет притока валюты в Россию на фоне роста цен на энергоносители, заявил в интервью журналисту Павлу Зарубину министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет РИА Новости.

Глава ведомства пояснил, что на данный момент цены на российские  энергоносители повысились, а значит, будет больше валюты поступать в страну, следовательно, курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению.

Минфин и Центробанк не ставят границ в вопросе роста национальной валюты, а колебания курса рубля зависят притока и оттока валюты, пояснил министр.

"Эти изменения связаны либо с увеличением импорта, либо чуть с сокращением экспортной выручки. Тенденции бывают в течении последних месяцев как в одну, так и в другую сторону. Это показатель изменения торгового баланса — это закономерно", — сказал Силуанов.

Глава ведомства отметил, что курс рубля придерживается рыночных принципов: плавает в условиях изменения внешнеэкономической конъюнктуры.

В четверг курс рубля усилил падение: доллар поднялся уже выше 81 рубля — до очередной максимальной отметки с апреля прошлого года. Евро торгуется выше 88 рублей.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

До сотки зелени укрепится

Гость

Вот ещё один ИИ, его и внедрять не надо, он уже внедрён. только обучаться не хочет, а тупеет со временем

Хочу сказать

Несмотря на то, что выгодно падение рубля, резкого падения не обещают ради нашего спокойствия. И на том спасибо. А вот цена услуг "шиномонтажек" по ремонту всего и всех тоже туда-сюда плавать обещает? Или только в одну сторону будет плыть?

Гость

Ждёмс.