Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мишустин поделился планами внедрения ИИ в российскую экономику

Михаил Мишустин

К 2024 году планируется внедрить ИИ в минимум 50 процентов экономических процессов

Искусственный интеллект (ИИ) на сегодняшний день внедрен в отечественную экономику примерно на 20 процентов, к 2024 году план — не менее 50 процентов, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с депутатами Госдумы, пишет РИА Новости.

"Внедрение сейчас искусственного интеллекта в нашей экономике около 20 процентов. Это уже цифра. К 2024 году план есть — не менее 50 процентов", — отметил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что эта величина измеряется непросто. Мишустин рассказал, что для развития сферы ИИ в России реализуется программа "Искусственный интеллект". С целью подготовки кадров для отрасли в 2022 году в вузы набрали 3,2 тысячи студентов и преподавателей, повышающих квалификацию.

Первого сентября 2022 года приступил к работе Национальный центр развития искусственного интеллекта. Правительство предоставляет гранты для малого и среднего бизнеса, реализующего проекты ИИ. В частности, в 2021-2022 годах госфинансирование составило пять миллиардов рублей для 650 проектов. В 2021–2024 годах для развития отрасли предусмотрено уже 28 миллиардов рублей.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

чему дураки могут научить ИИ? получится тот же дурак, только электронный.

Колька-чудик
За неимением естественного сойдёт и искусственный. Как говорится, на безрыбье и рак рыба
Ответить
Гость
Колька-чудик, вот как раз и без искусственного у нас там тысячи естественных уже сидят.
Ответить
Гость
Гость, (((Колька-чудик, вот как раз и без искусственного у нас там тысячи естественных уже сидят.))) Всё-таки нынешние времена изменились , как раньше в прошлом невозможно что приедет парнишка из села Бурлинка Бурлинского района , трудоустроится в УФСБ , начнёт учиться на ЗАОЧНОМ в политехе И ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ . Недостаточно такого , днём ловить террористов , а ночью учить учебники по химии и физике , толку не в учёбе и не в работе 24 часа в сутки так вот днём и ночью усердия проявлять свои . По факту-то и физика ядерщика из него не получилось учёного с таким высшим образованием из политеха и на работе сопли жевал из дня в день . Потом удивляться напрасно почему всё так плохо было , если он был в способности лишь украсть или покараулить , а надо было знать все технологии углублённо всего что на вооружении чтоб правильно-то руководить .
Ответить
Гость
Гость, ДУМАЕМ про этот ТИПАЖ типичный . А он был патриот ? Ведь если сам знал что не годится на должность и соглашался оказаться в руководстве УФСБ , сам знал что своей неспособностью нанесёт ущерб , ведь преподнося себя пригодным на должность ОН ПРОЯВИЛ НЕПАТРИОТИЧНОСТЬ СВОЮ . Мог сказать , что есть люди более образованные и подготовленные на должность , если бы был патриотичным истинно . Ненадёжен он был , нельзя было ему доверять ответственную работу .
Ответить
Гость
Гость, а достоин ли бы он был полететь на Луну ? А вдруг там на Луне живут инопланетяне , всё ли было прилично в его личной жизни , ведь живущие на других планетах могли бы начать критиковать всех живущих на Земле что послали к ним какого-то извращенца . Точно НЕТ . Его кандидатура не годится чтоб послать его в полёт в космос на Луну . Чтоб доверить человеку полететь на Луну , надо чтоб он был примерный семьянин , чтоб помогал своим стареньким родителям , чтоб заботился о могилках своих прапрапрабабушек и прапрапрадедушек , а если не так , тогда такого на Луну нельзя отправлять в полёт . Чтоб не пил , не курил и цветы всегда дарил , это минимум для того чтоб выдвигать свою кандидатуру для полёта на Луну .
Ответить
Сергей
Гость, Однажды я работал с главным инженером, который в технике был полный ноль. Он сам это понимал. Но как руководитель он был одним из лучших, которых я встречал в жизни. Он всегда мог найти нужного специалиста и простимулировать его к хорошей работе. Оборудование у него было в идеальном состоянии. Если руководитель разбирается в технике и технологии это хорошо, но главнее всего это быть хорошим менеджером.
Ответить
гость
Сергей, подобный "хороший менеджер" вмиг превратится в пустое место, если ему не подвернется хороший специалист.
Ответить
Сергей
гость, Тем не менее, специалистов находил, нормально оплачивал их работу. Люди по окончании работ уходили довольные, не отказывались в будущем подработать на этого менеджера.
Ответить
Сергей, хорошему менеджеру даже ПИСТОНЫ доверять опасно , бенгальский огонь мог бы превратиться в катастрофу в его руках . Даже инструкции хоть на что пишутся относительно технологий , точно не относительно ТЫ МНЕ Я ТЕБЕ и не относительно УЛЫБОК или ОБНИМАНИЙ ПРИ ВСТРЕЧЕ . Менеджер это что-то неадекватное , не смог бы даже нарисовать наскальных рисунков в пещере . ЗНАТЬ ВАЖНО для того чтоб распоряжаться тем что в руках , или руководить . Ласковая обезьяна с гранатой менеджер по факту-то , НЕ СТРАШНО ТАКОЕ СУЩЕСТВО ?
Ответить
Гость
, правильно . Если ответит НЕ ПОНЯЛ , это означает он АЛЕГОФРЕН человек больной , больным надо помогать , в сторонку их на лёгкий труд и неответственное занятие , это правильно , это логично ЕСЛИ ОТВЕТИТ что НЕ ПОНЯЛ . И улыбка тоже не ответ .
Ответить
Гость.
Гость, ИИ поможет понимать до уровня автоматизма НА СЧЁТ рАз , и на счёт ДВА исполнять поручения .
Ответить
без внедрения нам труба

Главное, как сказал премьер, ВНЕДРИТЬ его в экономику и тогда он возможно существенно повысит ВВП. С нетерпением ждем результатов внедрения.

Гость
без внедрения нам труба, им бы полиграф , чтоб ответы на вопросы сразу оказывались автоматически в общей базе проверок , и с приложением видео сеанса ответов с проверкой на полиграфе , вот тогда ИИ себя оправдает . Да и алкотестер чтоб автоматически результат пересылал , тоже не помешает . ИИ отучит обманывать . ( Как бы было хорошо , если бы на входе в здание ГУМВД был автоматический АЛКОТЕСТЕР . Дыхнул в алкотестер и тогда проходить в здание , а если зафиксирует алкоголь тогда вход запрещён . Будущее за ИИ . )
Ответить
Гость
без внедрения нам труба, даже ЧИП вживлённый с указанием места нахождения индивида БЫЛ БЫ ПРИВИЛЕГИЕЙ , ведь это всегда окажется подтверждением невиновности своей , что находился не в местах совершённых кем-то преступлений . Тотальный контроль БЛАГО !
Ответить
Гость
без внедрения нам труба, ну а если на работе или службе , автоматически регистрируется каждое нажатие на клавишу , больше будет порядка , тогда уже отмазка что ошибся НЕ ГОДИТСЯ . Будущее за ИИ. ( Там вон думали , про клавиатуры реагирующие персонально на отпечатки пальцев конкретного индивида , чтоб за него другой не мог нажать кнопки , чтоб исключить на службе или работе подставные случаи , что за техникой некоего кто-то другой что попало вытворяет . ) Да здравствует ИИ !
Ответить
Гость
Гость, тотальный контроль благо ? Вообще да , логично , утром на работу , вечером с работы , если обратить внимание даже не было времени на что-то совершить преступное , и чтоб не было подозрений напрасных , тотальный контроль подтверждающий место нахождения и чем занят , как привилегия . ( Была вообще идея , лет через 50 устроить БИЗНЕС в АНБ , продавать всю информацию о индивидах их родственникам . Ведь интересно будет , какую музыку слушал их прапрапрапрадедушка , какие смотрел художественные фильмы , какую литературу читал , чего и что написал под какими статьями в газетах в интернете . Личная информация чужих людей не заинтересует , продать такое можно будет только родственникам . Никому не захочется тратить своё время мыслями о чужой личной жизни . ) Простой вопрос . Вы , купили бы за 4 000 рублей всю информацию о вашем прапрапрапрадедушке которая хранится в АНБ ? Наверняка с удовольствием даже купили бы . Хороший будет БИЗНЕС .
Ответить
Гость.
Гость, https://dzen.ru/a/W5urnwgAsQCq3sgQ (((( Это наверное , что если официально не было написано про фамилии , сложность возникает заглянуть в прошлое дальше 19 века . С появлением письменности , совсем недавно , появилась возможность ЗНАТЬ кто именно , а с появлением ИИ даже как жили были , ведь на словах было бы невозможно это всё пересказывать . Даже представить сложно как это могло бы быть , если нет фотографий , видео , и записей на источниках хранения информации . Только догадываться в своём воображении ? Солярис из ЛОГИКИ на основании понятного очевидного ? )))) Какое-нибудь расстояние 50 километров , перечёркивало бы возможность общения , пешком туда обратно далековато в рутине очевидных естественных дел и потребностей одинаковых у всех каждый день .
Ответить
Гость.
Гость., ФОТОГРАФИЯ ? Фотограф всегда за кадром . Тот кто на снимке находится в общении с фотографом , это выражается в его мимикрии . Место где сфотографировано ? Позирование ? Фотографу со стороны видно , он может себе позволить шутить с фоном . Думал об этом фотограф или нет , проказник ли он или это случайность на которую никто не обратил внимание ? Одежда , причёска , можно представить что было необходимо чтоб это всё сделать , не помять отутюженное и не разметать волосы на ветру в причёске . А если ещё не было в природе электрических утюгов и швейных машин ? ( С СОЛЯРИСОМ на старой фотографии можно много увидеть , прям как в машине времени побывать . )
Ответить
Гость
Гость., подозрение есть , что фантазии не хватало придумывать разные фамилии , и был плагиат изобретательности в выдумывании новых фамилий повторяясь , во времена когда официально начали оформлять под запись фамилиями .
Ответить
Максим Моксин

Мишустин, конечно красавец, именно он сделал ставку на ИТ во время руководства ФНС. Именно при нем внедрили АСК НДС-1 и НДС-2, этим перекрыли фирмы-однодневки и еще кучу других махинаций. Но ИИ в нашей стране..., но конечно внедрят, только для собственных корыстных нужд. Представляю, Медведев отправляет запрос: "нужно снизить число бедных". В ответ: "у вас 3 варианта: 1. ударить по ним из ЯО, 2. запретить об этом говорить, 3. поменять методику расчета, я уже отправил вам расчеты на почту". После провала поисковика Спутник, на который потратили несколько миллиардов в 2013 г., мне не особо верится... Даже поисковик не смогли создать! А вообще Алан Тьюринг сформулировал понятие ИИ еще в 1950 году: если при общении с системой человек не сможет отличить его от человека, то это мыслящая система. Для комментирования на сайте БР ИИ еще недостаточно развит...

Гость
Максим Моксин, он не ставку сделал, а компами барыжил заработав на этом миллиарды и делал он это в первую очередь ради личного обогащения, всё же остальное получилось случайно, но изначально это была не дальнозоркость, а чисто личный интерес.
Ответить
Гость

Вот если бы сделали искусственный разум "ИР", вот это да . Он бы смог тысячи лет быть , к нему можно было бы обращаться за ответом на любой вопрос .