Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Холодов и снега не боятся: в Алтайском крае распускаются подснежники

Сон-трава, пострел

Белые цветы на тонкой ножке на Алтае почти не встречаются. У нас свои, сибирские, подснежники

В соцсетях (группа «Барнаул 22») жительница Алтайского края опубликовала фотографии прострела – сон-травы, которые уже распустились на оттаявших участках. В этом году они показались необычайно рано.

- Весна пришла, несмотря на морозы, - написала Эльвира, автор фотографий.

Комментаторы написали, что цветочки очень красиво сняты и сами по себе красивые, только нужно запомнить, что рвать их не стоит, в воде они не стоят и вянут.

Издавна именно «подснежниками» намеренно или по незнанию жители Алтайского края называют цветок прострел из семейства лютиковых. Другие его названия – сон-трава, ургульки.  

Сон-трава, пострел
Сон-трава, пострел
Фото: elvira0885

Когда в лесах еще лежит последний зимний снег, на оттаявшей земле местами появляются необычные цветы, похожие на маленькие тюльпаны, фиолетово-лилового цвета с желтой серединкой, пушистым стебельком и пушистыми же листьями. Иногда цветы окрашены в светло-сиреневые, желтоватые или розово-белые тона. За столь раннее, почти зимнее появление цветок и получил свое название – «подснежник».

Цветок этот необыкновенный – он может цвети даже при нулевой температуре. Внутри цветка - температура +8, а его чашечка - зеркало, аккумулирующее солнечное тепло. Прострел цветёт крупными колокольчиковидными цветками желтого, фиолетового, синего, белого, а иногда красного оттенка.

Кстати, день подснежника отмечается 19 апреля.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: