Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России предложили провести новый этап приватизации госсобственности

рукопожатие, соглашение, договор

Инициатором предложения стал Андрей Костин, глава ВТБ

Своими рассуждениями о том, как современной России строить новую модель экономики, глава банка поделился в колонке РБК.

В ней Костин называет основные киты, на которых должно происходить строительство новой экономической системы в условиях СВО и санкций: новые логистические коридоры, перезапуск в разных сферах промышленности, а также вложения в обороноспособность России.

Средства на это финансист предлагает направить за счет нескольких источников, основной из которых - приватизация государственной собственности. По словам Костина, бизнес на сегодня накопил достаточно средств для инвестиций, а приход частного собственника в различные сферы экономики, которые сегодня контролируются государством, даст им новый толчок для развития "нешаблонными решениями".

«Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность», — указывает глава ВТБ.

На начало марта на счетах организаций скопилось почти 21 трлн руб., на на счетах бизнес-структур в банках - 28 трлн руб. То есть деньги в стране есть, отмечает Костин, и им нужно работать. 

При этом, отмечает издание, приватизация государственной собственности в последние годы не рассматривалась в качестве серьезного источника финансирования, но, по словам банкира, споры на эту тему были уместны только до февраля 2022 года.

Комментарии (43)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Что-что, а считать чужие деньги у нас в стране умеют, равно как писать доносы... Еще один признак того, что не хватает денег для текущей операционной деятельности. Ну достанутся эти активы снова приближенным, т.к. только у них сконцентрированы такие суммы. Зарубежный инвестор не пойдет - они вообще бегут... Получим снова аналог "залоговых аукционов": власть в одних руках, напишут законодательство под себя и реализуют своим же... Ну не работает, неужели 23 года недостаточно?

Конрад Маюнов
Максим Моксин, не 23, а 32..
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, нет! как раз 23! Тогда начался обратный процесс и свертывание демократических реформ. А Путин на результатах реформ 90-х еще какое-то время был победителем, ну т.е. приписал себе (конечно с помощью пропаганды, даже термин "лихие 90-е" придумали к окончанию его второго срока), а потом пошло по наклонной. Кстати, Конрад, в прошлый раз я вам задал вопрос, на который вы мне не ответили... Продублирую здесь: "Вчера вы в одном ТК написали про свободу мнений и высказываний... У меня встречный вопрос: назовите период в истории России, когда была свобода мнений и высказываний?"
Ответить
Житель города
У Красного Конрадия, всё что не в совке всё плохо. Привыкли такие вот, когда за них государство всё решало и им всё предоставляло, мыслить разучились, вот теперь вечно и стонут, что всё плохо.
Ответить
Гость
Максим Моксин, а чего здесь считать? Максимка 11%.
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, а что тебе не так с советской свободой мнений и высказываний? Посвободней нынешнего!
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, я не спрашивал про СССР и текущее время, я попросил указать период, достаточно, например, 1905-1917. Я скажу свой вариант 1991-2011. Ну ок, ты 86 г.р., я 84 г.р., ну не можем мы ответить на этот вопрос... Нужна "помощь зрителей" более старших. Вот недавно прошел митинг КПРФ в парке Гаркавого против роста тарифов ЖКХ. А СССР такое возможно было? Это что народ указывает партии какие нужно держать тарифы? Я не могу себе такое представить... А вот что перед глазами стоит - Новочеркасский расстрел рабочих, которые вышли тоже против повышения цен. А вообще такое возможно было даже в позднем СССР, чтобы какой нибудь Доренко "отчитывал" Черненко (как Путина за катастрофу с Курском) в прайм-тайм программы Время за аварию на Чернобыле (нет!, там на пятой странице газеты Правда у углу написали что что-то произошло и оправили людей на Первомай под радиацию)
Ответить
Гость я
Максим Моксин, почему вы ограничиваетесь 2011 годом? Вы, и сейчас, можете ругать хоть Путина, хоть Маюнова. И все таки, ответьте на вопрос, какой свободы вам не хватает?
Ответить
Гость
Гость я, НЕ смешите народ, ни кого вы сейчас ругать не можете, в нулевых могли, сейчас нет. Вы что не в курсе о статьях УК за критику власти и тд. Глаза то раскройте, девочку в приют сдали за рисунок блин...
Ответить
Гость
Гость я, ты с какой планеты прилетел? Или спал с 2000 года? Они уже статьи ввели в УК РФ оскорбление представителей власти и дискредитация армии под которые любая критика попадает. Просто скажи ты по телевизору давно критику Путина видел? Ну чтоб как раньше на НТВ Ельцина критиковали или чеченскую войну?
Ответить
Максим Моксин
Гость я, тебе выше ответили. 2011 - потому что началось "закручивание гаек" после протестов, как реакции на очередную рокировочку. Не хватает политических свобод - я хочу чтобы президент моей страны участвовал в дебатах и отвечал за обещания предыдущего срока правления. У нас как с гуся вода... Кто вспомнит про Майские указы 2012 г. (ну да, не время - СВО все спишет), кто вспомнит про обещания ЕР (кстати кто-то опубликовал проект манифеста их предвыборных обещаний, в ответ его привлекли за критику власти или за фейки, не помню)
Ответить
Житель города
Максим Моксин, В позднем СССР при Горбачёве 1989-1991 год дозволялась многое. Бийск как маленький город это обошло стороной, но вот Москва и Питер там было нечто. Если при Брежневе партийные съезды никто не смотрел, то при Горбачёве съезд советов смотрел каждый взрослый кто интересовался политикой. Плюс прессе разрешалось печатать всё что угодно.
Ответить
Максим Моксин
Житель города, спасибо, с твоего позволения я расширю свой интервал с 1989 - 2011. Даже предположу почему стали смотреть, потому что засветиласть фамилия Ельцин. Если не ошибаюсь, то его критику Горбачева показали в программе Время, после которого вся страна узнала его имя. Это ответ на вопрос, почему текущий президент не называет одну фамилию...
Ответить
Житель города
Максим Моксин, я немного ошибся не 1989 а скорее всего 1987. Но я писал о совке, а не про РФ. Где кстати уже в 2008 году сажали противников войны с Грузией, так что демократия закончилась скорее всего в 1999 с назначением одного премьера.
Ответить
Ведосипед-мопед
Конрад Маюнов, деревянный конрадий при совке за твой язык, направлибы тебя в туристическую поездку по Сибири лет на 10, в обнимку с пилой дружба, чтобы теплее было.
Ответить
112 бывший 111
Максим Моксин, 1991-2004
Ответить
Максим Моксин
Максим Моксин, ребята, извиняюсь, конечно не Черненко, а Горбачев, авария была в 1986 г., и никто меня не поправил.... Касаемо периода, думаю он будет включать 1991 - 1999, здесь уже зависит от воспоминаний и опыта. Для кого-то свобода - это курс на гласность с приходом Горбачева. Он ведь сильно отличался от предыдущих руководителей, которые досиживали до последнего "ногами вперед", выходил к народу, разговаривал и т.д. Для кого-то телемосты и другие невиданные до селе вещи. Для кого-то первый срок Путина, для кого-то его приход, для кого-то приход Примакова и его разворот самолета и т.д. Точность субъективна и это здорово! И только сторонники СССР будут "на бронепоезде" говорить о тогдашней свободе и минусить комментарии...
Ответить
Федя

Пора национализировать а не прихватизировать ... Прихватизировали в своё время и всё развалили. Частники могут только качать нефть и газ. Трусов пошить не могут не говорю про галоши всё везут от китайцев.

Житель города
Федя, а ты предпочёл бы труселя китайцам отшивать постописят за дюжину, лишь бы в тундре на буровой не работать?
Ответить
Гость
Федя, расскажи это IBM-у, Эпплу, Майкрософту, Интелу. Расскажи это Рейнметаллу, Боингу, Эйрбасу. Расскажи это Нортропу, Локхиду. Геополитик мамкин.
Ответить
Максим Моксин
Федя, вы поймите, раз мы ступили в рыночную экономику, то это было неизбежно. Да, прошло не идеально. Поделитесь своими соображениями, пожалуйста, как это нужно было сделать. Главное - про предприятия все горло рвут, а про квартиры забывают. Ну давайте Федор, готовы вы свою квартиру национализировать? Да, директора поскупали акции у работников за счет давления, премий и других махинаций. Ну вот они достались этим красным директорам, и что? Они подняли экономику? Да как раз они растащили, что можно было, в виду неконкурентоспособности многих предприятий. А что в СССР не разваливали предприятия: работники выносили что только можно, директора - вообще местные царьки были (конечно не все). Да и если не Западно-Сибирская нефть, то СССР раньше 10-15 лет развалился бы. Утопия это была...
Ответить
Гость
Максим Моксин, "квартиру национализировать"? А почему бы и нет? Ты бийчанин, откажись, оформи социальный найм, и спокойно живи, экономя на оплате за капитальный ремонт дома. Сможешь требовать ремонт внутри квартиры, замены унитаза, радиаторов отопления... Дети твои, зарегистрированы с тобой в квартире, и их дети, тоже будут жить в этой квартире пока дом не рухнет.... Когда дом станет аварийным или рухнет, твоей семье предоставят другое жилье. А собственники, твои соседи, останутся на улице. Перспектива неплохая... для тебя. Не понятно какого ты возраста, но хватит ныть и просить примеры "когда была свобода мнений и высказываний". Тебе зачем свобода больше чем есть? Ты чувствуешь себя несвободным? тебя жена в чем то ограничивает, или работодатель. Целыми днями строчишь комментарии...
Ответить
Гость
Гость, А определять, сколько у кого свободы, будешь ты? А ты кто такой?
Ответить
Максим Моксин
Гость, ага социальный найм, чтобы тебя вышибли оттуда, если кто-то глаз положит. Ага, там где бухают соседи и не дают спать. В марте семья знакомых врачей уехала подальше от нашего города на Урал. А врачи крутые, им даже с краевого министерства звонили и просили остаться. А знаешь причина какая: квартира по соцнайму, и ее просто не поменять, они не раз поднимали вопрос. Бухарь справа, меломан по диагонали сосед, не давали выспаться. Они уехали подальше от твоего соцнайма. А много ты натребовал замен? Как только на рынке появились алюминиевые радиаторы и пластиковые трубы, то все кинулись менять самостоятельно. Почему? Да потому что меняли по блату. Я вырос в Старом Центре, там только один подъезд помню был всегда в порядке - в этом подъезде жил директор ЖЭКа. Не нужно мне такой перспективы! Пусть будет управдом и пусть она на наши взносы получает приличную оплату за ее время и решает все вопросы и дом будет в идеальном состоянии и будет отчетна именно перед жителями дома
Ответить
Гость
Гость, не в коем случае. Мне свободы хватает, как-то укладываемся в реалии жизни: работать, путешествовать, комментировать Максима, у которого как раз проблемы со свободой. гость, 11:41, 11.04.2023, а ты что, тоже несвободен? Все кому мала свободы, свободны... давай, жалуйся!
Ответить
Гость
Максим Моксин, глупо, от перечисленных соседей никто не застрахован. С соседом алкашом еще труднее бороться если у него квартира в собственности.. Государство здорово придумало приватизацию квартир - многоэтажных домов. Граждане сами, все сами. Помнится, что ремонт подъездов и домов до приватизации проводили ЖКи, и платили мы за социальный найм. Единственное бесило, что после ремонта надо было самим отмывать подъезд. Сейчас проще, все отремонтируют и отмоют.
Ответить
Гость
Гость, (((Федя, расскажи это IBM-у, Эпплу, Майкрософту, Интелу. Расскажи это Рейнметаллу, Боингу, Эйрбасу. Расскажи это Нортропу, Локхиду. Геополитик мамкин ))) .национализировать американскую космонавтику и понятней станет чей Боинг ...
Ответить
Гость
Гость, логично . Сделать запрет в Штатах выдавать гражданство приезжим на 100 лет , перерыв такой для себя Америке устроить , и им придётся отказаться от однополых браков в своей стране , ведь иначе не будет рабочих ресурсов сделать для себя необходимое для своего житья . Вы из других стран нам не нужны в нашем гражданском обществе , ТАКОЙ ЛОЗУНГ , и всё изменится , вплоть до уголовной ответственности за мужеложество в США .
Ответить
Гость
Гость, ситуация когда ХВОСТ РУЛИТ , прыжки по кругу за своим хвостом преподнося это гегемонией над своим хвостом , тоже странно выглядит . Хвост себя преподносит недооценённым , угнетённым , мучеником и якобы над хвостом гегемон гегемонит . Пусть уезжают к себе на родину , больше не одному человеку из вне Штатов не дадут гражданства США , и будет порядок .
Ответить
Гость
Гость, это системно в логике . Запрет выдавать гражданство мигрантам , из этого произрастает потребность заботы о своих гражданах , буквально СРАЗУ начинается пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей , курс изменяется полностью для благ граждан . Всё всегда логично . Змей себя кусает за хвост , для того чтоб была возможность нормальной для себя жизни и возможности продолжать существовать . Как в мистике , в волшебстве всё . Потребность самому себя ограничить от какого-то деструктивного "ХОТЬ ЧТО" . ( В общих чертах . )
Ответить
Гость
Гость, поди с Американским гражданством двойным , по всем странам да везде всяких полно , вот из Штатов они своих граждан и гегемонят везде требуя с них обязанности гражданские , а преподносят они себя страдальцами будто от гегемона страдающими . В гегемонии ещё не запутаться бы .
Ответить
Гость
Гость, любого с двойным гражданством такого на электрический стул посадят , и это их право , нормальное явление если у индивида Российское и Американское гражданства . Расстраиваться что ли если кого-то такого на электрический стул посадили ? Да плевать на такого . Второе гражданство Американское ПТЬФУ НЕ НЕГО , пусть хоть издохнет , не жалко .
Ответить
Сергей

Последнее хотят разворовать.

Ведосипед-мопед
Сергей, про добрый умысел не верится, сколько сидел язык в ж...е, а тут пукнул, приватизация.
Ответить
Гость

Вы итоги "исторического визита" товарища Си в Москву изучали? Там есть подписанный документ о том, что гос. предприятия РФ будут использоваться СОВМЕСТНО РФ и Китаем. Вот этот процесс и начинается. Не истерите, всё буит ништяк: китайские товарищи всё у нас купят (ну не у нас, конечно, а у нужных людей), привезут своих работников (а зачем им наши - с ними возни много, языковой барьер, да китайцы и дисциплинированнее) - и начнётся "совместное использование". Всё по плану.

Ведосипед-мопед
Гость, ты сказочный д...б.
Ответить
Гость
Ведосипед-мопед, здравствуй, сказочный д...б. А я гость.
Ответить
Гость

государственной? или украденной и отобранной?

Егор

я думал что всё уже продано

Дмитрий

и будет у нас не призедент, а директор...

Гость
Дмитрий, призедент - это что за зверь такой?
Ответить
Гость
Дмитрий, наверное от слова приз?
Ответить