Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День космонавтики: история праздника и какие существуют традиции 12 апреля

Юрий Гагарин

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике "Восток"

12 апреля отмечают День авиации и космонавтики. Этот праздник посвящен первому полету человека в космос. 12 апреля особенный день для всех, кто трудится в космической отрасли. Напомним, что День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Отметим, что с 2011 года этот день получил еще одно название – Международный день полета человека в космос

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике "Восток". Его полет продлился 108 минут, за это время корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте. Юрий Гагарин является одним из самых известных людей столетия. Космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Отметим, что прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека – собаки Белка и Стрелка. Так в августе 1960 года советский космический корабль с собаками на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Традиции праздника

День космонавтики всегда отмечают с размахом, так как полет Юрия Гагарина остается национальным достоянием и гордостью достижений российской науки. В этот день поздравления принимают космонавты, инженеры, конструкторы, летчики-испытатели, выпускники и преподаватели профильных вузов.

12 апреля по традиции специалисты организуют научные конференции и семинары, а также обсуждают последние достижения в космической отрасли.

В школах 12 апреля организуют тематические уроки для учащихся, школьников приглашают посетить музеи и планетарии. В детских садах детям рассказывают о достижениях российских космонавтов, а также устраивают конкурс рисунков ко Дню космонавтики.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: