Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ВЦИОМ: 91% россиян считают себя патриотами

Государственный флаг. Российский флаг. Россия

Около 91% россиян считают себя патриотами, из них безусловными патриотами называют себя 52% граждан, еще 5% не считают себя таковыми

Большая часть россиян, девять из десяти, называют себя патриотами (91%), безусловными патриотами называют себя 52%, пишет "Российская газета".

На протяжении всего периода наблюдений показатель не опускался ниже 80 процентов. Максимум был зафиксирован в 2018 году - 92 процента. Не считают себя патриотами 5 процентов россиян, подсчитали во ВЦИОМ.

При этом 48% респондентов уверены, что быть патриотом - значит работать и действовать ради процветания своей страны. Почти 38% граждан России считают, что патриотизм - это защита своей страны от любых нападок и обвинений. Около 32% считают, что быть патриотом - это "говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была". Почти треть опрошенных - 32% - заявили, что быть патриотом - это считать себя частью своей страны.

18% респондентов думают, что быть патриотом, значит, "считать, что твоя страна - лучше, чем другие страны".

Фраза "любить свою родину" ассоциируется у россиян с любовью к семье (16%). Еще для 15% дорого место рождения, родной край, а каждый десятый связывает любовь к родине с любовью к людям и взаимопомощью.

Комментарии (37)

1000

Авторизоваться:

Сосед

"называют себя патриотами (91%), безусловными патриотами называют себя 52%, ". Итого патриотов всех мастей в стране (91+52)= 143%. Чуть-чуть не дотянули до положенных 146%.

Гость
Сосед, это надо не складывать, а включать одно в другое. "Патриоты" - множество, "безусловные патриоты" - подмножество множества "патриоты".
Ответить
Митяй
Сосед, интересно а они готовы за Пу прыгнуть в костер
Ответить
Гость

18% респондентов думают, что быть патриотом - значит "считать, что твоя страна лучше, чем другие страны" - лишь 18 процентов упоротых. Это не может не радовать.

Митяй
Гость, блин неужели 18% откуда столько дебилов
Ответить
Гость

Я не подельник ворья и вранья и путриотом себя третий десяток лет не считаю

Гость
Ну, не врите и не воруйте тогда.
Ответить
Митяй
Гость, да помню его заявления про пенсионный возраст и про зарплату в 2500 долларов к 2020
Ответить
Гость

Цифры результатов в институт МОЗГА отдадут . Кто-то сможет учёную степень получить , на тему про Причины Осознанности И из чего складывается Убеждённость . Потом эти научные труды будут использовать для проработки МЕТОДОВ учёбы и в случаях назначения на новые должности . ( А сами результаты опроса , это мимолётное , было и прошло , может изменяться , и такое можно регулировать . )

Гость
Гость, все ответы ВЦИОМ , ответ каждого в институт МОЗГА отдадут на изучение .
Ответить
Гость
Гость, 48% всего лишь в адекватном осознано состоянии или приближено к нормальному адекватному . Тревожные конечно результаты , ведь 52% или душевная агония метаний душевных или психические болезни . ( Институт МОЗГА разберётся . )
Ответить
Митяй
Гость, это потешный институт дл радования самого царя
Ответить
Житель города

Лично я верю в эти 91%! Посмотрите с каким опломбом пишутся посты в соцсетях, включая этот. Посмотрите как собирают гуманитарку для вояк СВО, посмотрите на зеточки наклеенные на машины! И это заметьте всё добровольно и от чистого сердца, никакой принудиловки! В то же время никто в Бийске не выступил с другим мнением! Так что этой статистики - можно верить!

Гость
Житель города, поддержу тебя. Но я надеюсь это временно. Основная масса людей - болото. И рано или поздно придут перемены. Как говорил классик: „Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе.“
Ответить
Митяй
Житель города, ну не приувеличивай да есть сочувствующие да и посылки на сво собирают восновном рожденные в совке пенсионеры, я вообще не понимаю их логику там платят от 200000 до 300000 в месяц + довольствие, пайки и вообще всё, а эти нищие собирают им какие-то посылки
Ответить
Митяй
Гость, начинилих явно дермом, желочью ну и прочими отходами да и едят они вприципе ливер с полок
Ответить
Сергей
Митяй, Ты в туалет не ходил? Навоз через рот пошел.
Ответить
Митяй
Сергей, а ты чё в туалетной яме сидел и я на тебя попал ну извини, я не виноват что ты любишь дерьмо
Ответить
Сергей
Митяй, 10:09, 13.04.2023 Бумеранг- "а ты чё в туалетной яме сидел и я на тебя попал ну извини, я не виноват что ты любишь дерьмо".
Ответить
Митяй
Сергей, ну ведь классный коммент согласись
Ответить
Сергей
Митяй, Тебе понравился? Я рад.
Ответить
Митяй
Сергей, если-бы ты знал как мне понравился
Ответить
Сергей

"Треть опрошенных - 32% - заявили, что быть патриотом - это считать себя частью своей страны". По моему это самое верное. Любишь свою страну, а не ее руководителей. Так можно расшифровать это выражение.

Митяй
Сергей, они поди по своему институту ходили и опрашивали, хотя рагулей хватает они готовы за 15000 работать и верить в то что в сша и ес люди мрут от голода, холода и жажды а они такие лиж-бы не было войны а мы потерпим всего-то 30 лет терпим
Ответить
Сергей
Митяй, Есть другие примеры. Генерал Деникин враг советской власти, но во время второй мировой войны, четко разделил любовь к родине и ненависть к власти. Его заявление о неприятии немецкого вторжения и помощи России в войне остудил многие горячие головы. Можно Деникина не любить, но уважать его нужно. Еще пример, генерал Краснов сам пошел служить немцам и других к этому призывал. Его действия по достоинству оценили. Повесили как "пса шелудивого". Ты Митяй тоже призываешь уничтожить режим, ценой уничтожения России. Это очень и очень плохо. Это заслуживает всяческого порицания.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, и чем это плохо? Страна - это не территория, как вы сами верно заметили. И не опа президента, не власть, а сами люди, причисляющие себя к ней. Сделайте ещё шажок в этом направлении - и вы поймёте, что "страна" - это субъективизм чистой воды, и решают сами люди. Вчера эти люди решали за одну страну, а сейчас - за разные страны, и убивают друг друга. Потому что так захотелось правящим элитам. Ну вот присоединили мы часть областей Украины, уничтожим мы Украину - что от этого обычным людям? Будут точно так же жить в стране под названием РФ, только и всего. То же самое применимо и к России.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Я поверил бы тебе, если ты был при деньгах. С баблом и в Антарктиде не плохо. Но ты же работяга, такой же бедный как и я . Сейчас наше благосостояние полностью зависит от государства. Падет государство и будешь ты не бедный, а нищий. Кто тебе будет деньги платить? Наши богатеи? Да они за копейку удавятся. Кто хотя бы элементарный порядок будет поддерживать? Томенко? Насрать ему на нас, вместе взятых. Верховная власть заставляет местных хозяйчиков соблюдать элементарные правила. Власть совершила много ошибок и ляпов, но пользы он нее больше чем вреда.
Ответить
Гость
Сергей, свято место - пусто не бывает, одно падёт - другое придёт и не факт что будет хуже чем вороватые карлики и их друзья.
Ответить
Сергей
Гость, Согласен. Не факт, что новое будет лучше. Так зачем на потеху другим, рушить старое. У нас свежий опыт 90 годов. Зачем повторять.
Ответить
Митяй
Сергей, можем повторить
Ответить
Сергей
Митяй, нам с тобой не по пути. Иди к себе на Украину и твори, что тебе в голову взбредет.
Ответить
Митяй
Сергей, почему я должен ехать на сво ежай ты, как раз проявишь патриотизм, или Вам ботам госдеп мало платит
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, со стороны это выглядит как недопонимание НЕЛЕПОЕ КАКОЕ-ТО , ну почему же , почему , ПОЧЕМУУУУУУУ , лично корыстные цели ОПАСНОСТЬ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА . Нелепо , смешно ,безрассудно , волшебно . Всё такое ОГРОМНОЕ , аж не охватить умом наверное , что инструкции на самом деле правильные , основные задачи правильные , а это какой-то КАПРИЗ не воспринимать правильным которое было продумано целыми институтами умными каким это должно быть , ещё и умудряясь подменять собой В СВОИХ ИЗМЫШЛЕНИЯХ все эти институты и все науки . Проще всё .
Ответить
Митяй

интересно а как узнать правда ли столько патриотов, можно сегодня ночью всем дружно выйти и понасерать на тратуаре и когда идешь сразу будет видно сколько патриотов, как говорится не словом а делом

Сергей
Митяй, У кого что болит, тот о том и говорит, а наш Митяй все о навозе мечтает. Рожден в хлеву, так и тянет его туда.
Ответить
Митяй
Сергей, почему же о навозе я ведь могу и обоссать, или ты сомневаешься в моих способностях
Ответить
Сергей
Митяй, Наркуши на все способны. Насильники поганцы, а наркуши и не человек даже. Животное, к тому-же поганое.
Ответить