Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не «отселяются»: в Бийске в разрушенном доме на ул.Разина все еще живут люди

ул. Разина, 86

Дом на Разина официально не расселяют, жильцов пока что только «отселяют»

Проблема домов на улице Разина в Бийске затянулась на много лет: расселение, а точнее «отселение» как указано в бумагах, вывешенных на стендах, все никак не может завершиться.

Расселят в 2028 году

Из-за неправильно устроенной конструкции крыш, отсутствии водостоков, вечной влажности, дома на ул.Разина начали разрушаться. Там, где жители успели вовремя выявить проблему и предпринять действия для ее решения, развал зданий удалось предотвратить. В других же случаях когда-то крепкие кирпичные стены просто рассыпались на глазах, выход оставался один – вовремя уйти. Большинство семей так и сделали, тогда как остальные продолжали оставаться в своих квартирах, несмотря на реальную угрозу.

ул. Разина, 86
ул. Разина, 86
Фото: Илья Пятков

Дом на ул. Разина, 86, который со стороны может показаться заброшенным, был официально признан аварийным в 2020 году. Тут все еще живут люди – 19 семей, в которых, в том числе, есть маленькие дети. Основные причины нежелания покидать это место озвучила Татьяна Кукина.

– Мы покупали здесь квартиру двенадцать лет назад, тогда дом был в нормальном состоянии. Но с каждым годом все становилось хуже и хуже. Сильно течет крыша, образуется лед, – женщина взмахом руки указывает на стены дома, которые не выглядят надежными.

Действительно, время от времени где-то вываливаются кирпичи, а то и части конструкций. По словам местных, в администрации Бийска «никаких мер не предпринимают».

Однако, вернее будет сказать, что жителей не спешат «расселять», а предлагают им программу «отселения» из аварийного дома. Это значит, что до момента сноса дома и переселения, а это ни много ни мало – 2028 год, бийчане будут вынуждены жить в маневренном фонде.

ул. Разина, 86
ул. Разина, 86
Фото: Илья Пятков

– Сейчас нам, дочери с внуком, предлагают такой жилищный фонд – 12 кв.м., где жить вообще невозможно. Просто переселяют из худшего в худшее, – женщина с трудом сдерживает эмоции. – Но мы с этим не согласны – у нас 47 кв.м., пусть такую же и дают.

Дом, хоть и признан аварийным, подключен ко всем сетям, его жильцы также, как и все платят за коммунальные услуги, и даже за капремонт.

– Но за 12 лет его ни разу не было, – пожимает плечами Татьяна.

Шило на мыло?

Уже в подъезде от окружающей обстановки захватывает дух: лестница разрушена, где-то ее уже заменили на деревянные доски.

ул. Разина, 86
ул. Разина, 86
Фото: Илья Пятков

Кругом плесень, по стенам струится талая вода. Когда жильцы первого подъезда полностью съехали, в МЧС пообещали, что его закроют и опечатают, будет охрана. Но доступ туда открыт и сейчас. «Люди-варвары разбивают весь подъезд», – говорят оставшиеся собственники.

ул. Разина, 86
ул. Разина, 86
Фото: Илья Пятков

Пока администрация выписывает оставшимся «упрямцам» уведомления, время от времени к ним приходят из жилотдела, а к семьям с детьми – из опеки. Ольга Мишина, оставшаяся с тремя детьми на своих «квадратах» рассказала, почему пренебрегает безопасностью своей большой семьи.

– Наше окно на втором этаже, из под него периодически падают кирпичи. Стоишь, в окно смотришь, раз – кирпич пролетел. Квартиры, в принципе, у всех здесь в нормальном состоянии, пугает состояние дома, что когда-нибудь это все завалится. Но что делать? Я проживаю с тремя детьми и мамой. Недавно была в администрации, нам дали посмотреть двухкомнатную квартиру. Там руки в стороны сделаешь – и от стены до стены достанешь. В этой квартире мне некуда даже кровати трем детям поставить. А это – всего лишь маневренный фонд! – подобные предложения раз от раза передаются от жильца к жильцу.

ул. Разина, 86
ул. Разина, 86
Фото: Илья Пятков

К Мишиным уже приходили из опеки, чтобы проверить условия жизни детей. Увиденное специалистов не устроило: несмотря на некий комфорт внутри помещений, они подчеркнули: оставаться здесь недопустимо.

– До этого мне предлагали две комнаты, с отдельными входами, это как? С детьми отдельно жить? – Ольга показывает видео, которое снимала, рассматривая маневренный фонд.

Квартиры с клопами и тараканами, с одним туалетом на весь этаж или просто очень маленькие – не привлекают людей. В администрации, после нескольких отказов от маневренного фонда, людям предлагают выбирать квартиры самостоятельно. В таком случае плата за съем жилья будет переводиться непосредственно арендодателю.

– Но сколько я не пыталась найти такое жилье: квартиру, дом, хоть что-то! Как только люди слышат, что нужно сотрудничать с администрацией, сразу отказываются, – поясняет Ольга.

Не хотят – заставят

Среди жильцов с ул. Разина, 86 ходят слухи – в соседнем доме люди в прошлом году «получили квартиры в собственность». Большинство здесь считают, что расселяли, в первую очередь, тех, у кого в доме были муниципальные квартиры. После того, как счастливчикам отдали более-менее хорошие варианты, оставшимся оказался доступен только весьма непрезентабельный маневренный фонд.

ул. Разина, 86
ул. Разина, 86
Фото: Илья Пятков

– Говорят, вы на «пьяном квартале» живете, относятся к нам так, как -будто мы никто, – переживают жители.

На объявлении в подъезде указано:

«В соответствии с распоряжением Администрации Бийска от 15.02.2023 №204-р «Об отселении физических и юридических лиц из помещений многоквартирного дома»:

- Установлен срок отселения;

- После отселения доступ в подъезды ограничивается.

После полного отселения граждан будет проведено отключение дома от сетей электро-, водо-, теплоснабжения».

В случае, если оставшимся жильцам так и не удастся найти компромисс с администрацией, их может ждать повторение ситуации с соседним домом – экстренная эвакуация.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

гость

Все эти фотки ,выслать нашему президенту .С подписью - Прорыв .Вставание с колен.

Филин пустоголовый
гость, А вам ответят , есть жилищные места и похуже терпите ......
Ответить
Гость
гость, да класть ему на холопов, посмеётся и тебя же потом на чём-нибудь подловят. Гнилая голова - гнилое тело.
Ответить
Гость

Чего б их не расселить в "спековских поросят" ? Если не захотят, то пусть еще пять лет ждут.

граф Добряк

так-так где жы наш мер-фотограф? нужно взять жильцов, сфоткать их на фоне новостроек, внутри квартир, [потом жильцов выкинуть опять на мороз] и разместить в своей телеге!!!!

Гость

Сколько зияющих проемов ! Словно этот жилой дом находится где-нибудь в зоне СВО.

Митяй
Гость, у нас хоть и не было СВО но все разрушено не менее
Ответить
Гость
Гость, там как-то раз за таким проемом однажды неподвижно стоял терминатор
Ответить