Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стрелявший в школе Татарстана получил пожизненный срок за массовое убийство

Пистолет. Оружие. Стрельба

Ильназа Галявиева признали виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии

Верховный суд Татарстана признал Ильназа Галявиева виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии и приговорил его к пожизненному заключению, передает корреспондент РИА Новости.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения <…> окончательно назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей", — вынес приговор судья.

Иски потерпевших суд удовлетворил частично.

Пожизненного срока для Галявиева затребовал прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Обвинитель предложил, чтобы первые пять лет осужденный провел в тюрьме, а остальные — в колонии особого режима.

Подсудимый просил не отправлять его в тюрьму и обещал возместить потерпевшим все иски.

Напомним, 11 мая 2021 года Галявиев, которому на тот момент было 19 лет, открыл стрельбу в гимназии №175, в которой ранее учился. В результате погибло семь учеников и две учительницы  Двадцать три человека пострадали, из которых двадцать были детьми.

Галявиева задержали на месте преступления, позже он полностью признал вину. Следствие считает, что стрелок пытался "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур", за которыми наблюдал в интернете. Галявиев копировал их поведение при нападении.

Окончательное обвинение ему предъявили по четырем статьям: об убийстве, о покушении на убийство, о незаконном изготовлении взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. Потерпевшими по делу признаны 667 человек (143 из них причинен тяжкий вред).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: