Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подозреваемого в утечке секретных документов США могут ждать десятки лет тюрьмы

Хакер

В обнародовании секретных документов ВС США подозревается 21-летний военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Даглас Тейшейра

Подозреваемый в утечке секретных документов Пентагона 21-летний Джек Даглас Тейшейра может быть приговорен к десяткам лет тюремного заключения, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

Издание цитирует министра юстиции США - генерального прокурора страны Меррика Гарленда. Из его заявления следует, что подозреваемому будет инкриминировано нарушение так называемого закона о шпионаже. Параграф 793 раздела 18 Свода законов США ("Сбор, передача или потеря информации, относящейся к сфере обороны") предусматривает наказание за получение данной информации с "намерением или достаточной причиной, чтобы считать, что эта информация может быть использована во вред Соединенным Штатам или на пользу любого иностранного государства".

Параграф предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, но подозреваемому может быть предъявлено отдельное обвинение в связи с каждым из попавших в сеть секретных документов.

Ранее американские СМИ сообщили, что Пентагон и Минюст США приступили к расследованию из-за утечки секретных документов, которые содержали информацию о планах Вашингтона и НАТО по подготовке ВС Украины к контрнаступлению. Среди украденных материалов есть множество данных о графиках поставок оружия и численности войск. Информация была опубликована, в частности, в Twitter и Telegram.

Напомним, 7 апреля газета в СМИ появилась информация, что в интернет слили новую порцию американских секретных документов по украинской тематике. Как сообщает The New York Times, в открытом доступе также появились материалы, связанные с Ближним Востоком и Китаем.

В четверг по подозрению в публикации секретных документов был арестован военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Тейшейра. По информации американских СМИ, молодой человек возглавляет группу Thug Shaker Central на онлайн-платформе Discord, вероятно, через которую секретные материалы Пентагона попали в интернет.

Газета The New York Times опубликовала фотографии с места задержания подозреваемого. На них видна бронетехника, присутствуют вооруженные сотрудники правоохранительных органов.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

По сюжетам фантастических фильмов его отправили бы куда-нибудь на Марс за такой проступок . И он ближайших лет 300 протирал бы на Марсе спиртом контакты коммутатора .

гость1

Ну мы уже поняли что этому бедному американцу будет нелегко и не так просто в ближайшее время, на всю оставшуюся жизнь