Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Продажу в магазинах уже освященных куличей в РПЦ назвали «пародией»

Пасхальные куличи

Покупка такой продукции не требует от человека никаких духовных усилий, и не имеет ничего общего с верой

Русская православная церковь не поддерживает тех, кто покупает в торговых центрах и продовольственных магазинах заранее освященные пасхальные куличи, сообщил замглавы Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. На его слова ссылается ТАСС.

Такая сдоба не имеет ничего общего к «приобщению к вере», поскольку не требует никаких духовных усилий, считают в РПЦ. Все это представляет «пародию на ту радость, которую должен приносить праздник Пасхи».

По словам Вахтанга Кипшидзе, услуги такие «странные», потому что «для православных возможность посетить лично храмы и освятить куличи - или испеченный самостоятельно, или даже приобретенный где-то - это все-таки способ некоего приобщения к вере, некое напоминание о своей собственной духовной идентичности».

- Именно сердце человека должно быть открыто к празднику Пасхи, а не его кошелек, который в электронном виде используется для транзакций, покупки тех или иных предметов, - подчеркнул представитель РПЦ.

Добавим, что Пасха, или Светлое Воскресение – главный христианский праздник. Православные отмечают его 16 апреля.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Церкви надо тоже в ногу с временем идти. Индульгенции на отпускание грехов по интернету продавать.

Конрад Маюнов
Сергей, можно ещё попа по вызову и исповедь онлайн с выводом на принтер.
Ответить
Гость

Обленились граждане, не хотят ничего сами выпекать. А освятить ритуальные блюда и церковное вино можно самостоятельно святой крещенской водой, взятой из-под крана 19 февраля, а также ею окропить себя и домочадцев.

Конрад Маюнов

Поржал. Наверху не поддерживает, а в Аниксе аудио рекламу крутят, и даже реклама висела, с фото попа, мол, мы тут для вас всё освятили.

Хочу сказать
Конрад Маюнов, сам грешишь и других вынуждаешь
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, в чем мой грех, интересно.
Ответить
Не уважаю Конрада
Конрад Маюнов, твой грех в первом твоем комментарии. Если ты такой умный, что ж не усидел в депутатском кресле? Кишка тонка? Хватит умничать, под каждой статьей, практически, все то у тебя не далекие, на себя глянь, коммуняка не доделанный. Лезешь в каждую бочку как...Умничай дома у себя. Тебя не устраивают условия жизни в России? В мире много стран. Ныть и критиковать хватит! Серъезно достал.
Ответить
Конрад Маюнов
Не уважаю Конрада, твои проблемы. А я уверен, что первое, что нужно сделать чтобы улучшить жизнь - это признать и озвучить то, что в ней плохо.
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Согласен. Озвучить, что плохо это нужно. Но это только полдела. Как сделать лучше, вот в чем вопрос. Иначе это получается чернуха, особенно в этом преуспел Гость, тот который Чмо. Он любую тему извратит. Не надо ему уподобляться.
Ответить