Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме предложили лишать уехавших из России гражданства за критику властей

Флаг России

Депутат Хамзаев заявил о необходимости лишать уехавших из России гражданства за критику властей

Султан Хамзаев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил о необходимости лишать уехавших из России гражданства за критику власти. Об этом пишет "РИА Новости".

Отметим, что ранее Петр Толстой, вице-спикер думы, говорил о том, что необходимо создать группу, которая будет разрабатывать план идей по запрету получать доход в России уехавшим и выступающим против РФ иноагентам и деятелям культуры.

"Мое личное мнение. Нам необходимо разработать процедуру отзыва гражданства для тех критиканов, кто получили гражданства иных государств. Это первое, с чего надо начинать", - заявил Хамзаев.

 По словам Хамзаева, речь может идти и о тех гражданах, которые, к примеру, были привлечены к ответственности за дискредитацию ВС РФ, но не понесли наказание, так как уехали в другую страну и получили новое гражданство.

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

Гость

Обратите внимание, как РИА Новости, в след за ним и БР меняют смысл слов депутата. Он сказал: "Необходимо создать процедуру отзыва российского гражданства для критикующих РФ и имеющих паспорт другого государства граждан." Во-первых, о власти речь вообще не шла, речь шла о стране. Во-вторых, речь идет только о людях, являющихся гражданами других стран.

Трамп
Гость, а как они узнают что у них есть другой паспорт если они об этом не скажут
Ответить
Гость

Не то. Надо вообще лишить граждан возможности покидать Россию, а к тем немногим, кого приходится на короткое время отправлять за бугор, приставлять сопровождающих сотрудников ФСБ.

Гость

На кой хрен изобретать велосипед? Просто отменить презумпцию невиновности и тупо грести всех, кого захочется.

Гость
Гость, её уже давно нет как и правосудия
Ответить
Сергей
Гость, Ну что вы выдумываете. Вы постоянно в коментах выступаете против СВО и властей и страны в целом. Вас кто-нибудь тронул? Да на хрен вы не кому не нужны. Слишком маленькая вошь.
Ответить
Сосед

Российская Конституция не допускает лишения человека полученного по рождению гражданства РФ. Т.н. "депутату ГД" для начала неплохо бы изучить основной закон государства. Глядишь, меньше было бы позору.

Гость
Сосед, так это сказано именно для изменения Конституции. В странах Запада можно лишиться гражданства, полученного по рождению, если человек после этого не становится лицом без гражданства. Это в России почему-то нельзя. Но изменения в Конституцию назрели, п.3 ст. 6 Конституции РФ нужно изменить.
Ответить
Сосед
Гость, положение о гражданстве зафиксировано в Гл.1 конституции. Внесение каких-либо изменений в эту главу невозможно. Единственный вариант - это разработка и принятие новой конституции. Такой порядок закреплен в Гл.9 действующей конституции.
Ответить
Гость
Сосед, есть еще вариант. Внести в ФЗ О гражданстве РФ изменения, о возможности прекращения гражданства РФ, полученного при рождении, если есть гражданство другой страны. Кажущееся противоречие с п. 3 ст. 6 Конституции, лишь кажущееся. Гражданства другой страны человека не лишат. А гражданство РФ отберут у иностранца. ))
Ответить
Сосед
Гость, не прокатит. Любой ФЗ стоит ниже Основного закона государства.
Ответить
Гость
Сосед, ты наверно не понял. Это положение закона не будет противоречить Конституции. Смотри: " Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его." (п. 3 ст. 6 Конституция РФ). Гражданства другой страны человека не лишают. Хотя такая практика есть, напр. при переходе из гражданства Украины в гражданство РФ. То есть человек не останется без гражданства. Далее, гражданин РФ не может быть лишен гражданства, но гражданин другой страны может быть лишен. Конечно это все казуистика, но как Конституционный суд решит, таки будет. Если не увидит противоречия, значит его нет. ;)
Ответить
Гость
Да давно уже в стране конституция не работает, все положили на неё.
Ответить
Сосед
Гость, еще раз: Российская Конституция не допускает лишения человека полученного по рождению гражданства РФ. в ЛЮБОМ его статусе, будь он, например, иностранным агентом, осужденным преступником, имеющим любое другое гражданство и тп. Поэтому никакой казуистики...
Ответить
Гость
Сосед, то, что ты сказал, этого нет в Конституции. Это лишь твои слова. Цитату из Конституции я привел. Но интерпретировать ее можно по-разному.
Ответить
Сосед
Гость, это есть в официальных комментариях к данной статье на сайте constrf.ru
Ответить
Гость
Сосед, а причем тут какие-то комментарии на каком-то сайте? Эти комментарии законом не являются. Я тоже могу свои комментарии дать.)) Например: Не смотря на запись в Конституции, по закону гражданина РФ лишить гражданства РФ можно. Смотри ст. 22 ФЗ О гражданстве. И лишают, и не считают это противоречием. Лишают конечно приобретенного гражданства, но ведь в Конституции не делается разницы между приобретенным и гражданством по рождению. Значит п. 3 ст. 6 Конституции не является категоричным запретом. Другие доводы я уже приводил. Можно построить большой комментарий, с различными аргументами, но время на это тратить не охота.))
Ответить
УИД
Гость, конституцию нельзя интерпретировать по-разному.
Ответить
Гость
УИД, интерпретировать Конституцию должен Конституционный суд, а не какой-то сайт. Еще раз повторю: лишение приобретенного гражданства РФ по закону возможно (ст. 22 закона о гражданстве), и оно происходит. А как это соотносится с пунктом 3 статьи 6, запрещающим это делать, должен Конституционный суд объяснить.
Ответить
Гость
с пунктом 3 статьи 6 Конституции РФ
Ответить
Друг

Основной закон в Гос. Думе так называемые депутаты не знают. А возможно и не слыхали о таком, раз такие предложения от них идут.

Трамп

ох бред

Соловей симоняныч письков

Оказывается дол...**** вокруг больше, чем я думал.Зачем полуспившимся сибирским племенам гражданство,если ч.з 5 лет это будет китай.