Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Илон Маск создал компанию в сфере искусственного интеллекта

Илон Маск

Системы ИИ могут представлять опасность для общества

Илон Маск основал компанию в сфере искусственного интеллекта, сообщает "BFM.RU". По данным газеты "The Wall Street Journal", Маск является единственным директором компании  X.AI .

Отметим, ранее сообщалось, что глава Tesla, SpaceX и Twitter (заблокирован в РФ) организует команду для новой компании, которая сможет составить конкуренцию чат-боту ChatGPT, разработанному компанией OpenAI.

Напомним, что в конце марта Макс, а также сооснователь Apple Стив Возняк и еще более тысячи экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ) говорили о том, что необходимо остановить разработку и обучение нейросетей. Основная причина, почему это необходимо сделать заключалась в том, что системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества.

Противоречивые действия Маска комментирует Алексей Горелкин, генеральный директор Phishman, эксперт по информационной безопасности:

"С одной стороны, Маск — это типичный инвестиционный предприниматель, то есть человек хорошо понимает, что нужно инвесторам, понимает, что нужно рассказать, умеет хорошо подогреть интерес и, конечно же, получить от этого выгоду. Шумиха по поводу того, что искусственный интеллект — это не очень хорошо, могла быть и специально поднята, как раз, чтобы на этом можно было заработать ....Второй вариант: может быть, он и правда переживает. Я совсем недавно слышал, что Маск катался, общался с различным правительством США, рассказывая о том, как плох искусственный интеллект, как это может быть опасно. У него вроде не получилось убедить, и он пришел к выводу, что, если ты не можешь это прекратить, это надо возглавить".

Известно, что, для запуска компании X.AI Маск нанял ученого из лаборатории искусственного интеллекта DeepMind корпорации Alphabet Игоря Бабушкина. Также Маск хотел привлечь на свою сторону сотрудников OpenAI, но ничего не получилось.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: