Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ЕГЭ по истории появятся задания об СВО после поставки новых учебников

Учебники по истории России

Раздел про специальную военную операцию в учебниках по истории появится с 1 сентября для 10-11-х классов

Вопросы, связанные со специальной военной операцией (СВО) на Украине, включат в задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории после того, как новые учебники с соответствующей информацией появятся во всех российских школах, сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе Рособрнадзора.

Если материал для изучения включат в программу 10-го класса, то КИМ по истории тоже скорректируют с учетом завершения обучения в средней школе, пояснили в ведомстве.

"Как только во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал, и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться, в КИМ ГИА (контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации) соответствующего уровня образования будут включены задания на проверку изученного материала" - говорится в сообщении Рособрнадзора.

Министр просвещения России Сергей Кравцов ранее сообщил, что учебник истории с разделом про спецоперацию будет доступен с 1 сентября для 10-11-х классов. В январе этого года в пресс-службе министерства заявили, что массовое использование новых учебников в школах планируют с 2024-2025 года.

Кравцов пояснял, что в учебнике будут раскрыты причины начала СВО. Планируется объединить в один курс всеобщую историю и историю России, которой в этом учебнике будет отведена главная роль. При этом министр подчеркнул, что школы смогут переходить на него постепенно, по мере возможности. 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Рановато учебники про СВО выпускать. Курочек по осени считают.

Сосед
Сергей, про СВО, конечно, рано. А вот про МУС уже можно гл1. писать. Первые фигуранты уже в деле.
Ответить
Сергей
Сосед, и с этим спешить не надо. Итоги этой заварушки ещё не скоро будем подсчитывать. Много воды утечет. Результаты абсолютно не возможно предсказать.
Ответить
Сосед
Сергей, итоги будут в следующих главах дел МУС. А там и трибунал не за горами.
Ответить
Сергей
Сосед, Выдержки нет, у вас. Как голый на е..ю спешите. Вся эта бодяга СВО и МУС как минимум лет на десять растянется. На такой срок даже сам Господь Бог заглянуть не может. Слишком много неизвестного.
Ответить
Сосед
Сергей, не тешьте себя иллюзиями. На долгое время затянется другой период, следующий за т.н. СВО. А этот будет быстрым. Относительно быстрым. Существенно короче, чем "Киев за 3 дня".
Ответить
Сергей
Сосед, Посмотрим, оправдается ли ваш прогноз.
Ответить
Гость
Сосед, нет, СВО будет еще долго продолжаться. Ты не объективно оцениваешь ситуацию, нет предпосылок для ее завершения.
Ответить
Гость

Д. Б.

кто-то

"... пояснили в ведоВстве " - не ведают, что творят.