Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане приманивают расплодившихся мышей на коньяк и дорогую колбасу

Грызуны

Этой зимой мелкие грызуны доставили немало хлопот бийчанам

Бийчане заявляют о появлении в домах мышей. 

Появление грызунов в доме, несмотря на добрые приметы наших предков, явление далеко не приятное. Кроме того, встреча с самой маленькой и, казалось бы, безобидной мышкой является стрессом, представители отряда грызунов становятся назойливыми и даже опасными соседями.

Крыса. Грызун
Крыса. Грызун
Фото: ru.freepik.com

Не пускать в дом

 Сразу несколько бийчан обратились в "БР" с просьбой пояснить, откуда в городе появилось столько мышей. Однако специалисты отрасли говорят, что за последнее время резкого всплеска мышиной активности не было. Так что тем, кто страдает от такого соседства, скорее просто не повезло. Тем не менее надо постараться, чтобы очистить свое жилище от незваных гостей.

– Правду скажу, я с таким нашествием мышей, как этой зимой, еще ни разу не сталкивалась. Каждую ночь всей семьей слышим шебуршание в стенах, в мусорке, даже набрались наглости и запрыгивают в ящик с крупой. Кот и собака в морозный день могли по несколько штук ловить, а они снова и снова появляются, – рассказывает Лариса, проживающая в частном доме.

Как правило, грызуны появляются в доме с наступлением первых холодов. Если хозяин недостаточно хорошо подготовился к этому и не предпринял необходимых мер, пробраться юрким мышкам в теплое жилище, где можно раздобыть еду, не составит никакого труда.

– Чтобы избежать заселение вредителей в дом, важно поводить профилактические мероприятия по дератизации в надворных постройках и подвалах. Обычно это делают осенью до выпадения снега и наступления морозов – в сентябре и октябре, – рассказывает Ольга Варганова, руководитель и дезинфектор бийской компании по борьбе с вредителями.

Принцип таких мероприятий прост – вокруг дома или надворной постройки каждые 3-5 метра копают небольшие ямки на глубину 10 см. Туда кладется приманка и закрывается землей.

– При подходе мышек к дому, они поедают приманку, после чего наступает их гибель. Естественно нужно подготовить и жилище – все должно быть загерметизировано, чтобы у грызунов не было возможности проникнуть в помещения, – поясняет Ольга.

Что повкуснее

Если момент подобных мероприятий был упущен, или о нем и вовсе не знали, считайте, что ваше жилье может стать настоящим райским местом для грызунов. В таких идеальных условиях численность мышей растет с сумасшедшей прогрессией.

–   Где-то есть самочка, которая сидит беременная в гнезде, остальные ее кормят до тех пор, пока она не окотится. При бесконтрольном спаривании в комфортных условиях мышь может привести до 14 потомств в год, это в среднем 70-140 грызунов. Они грызут провода, что может стать причиной пожара, нарушают герметичность стен и вентиляции, портят сельхозпродукцию, поедают ее и загрязняют кусочками помета и мочей. От них большое количество волосков шерсти и кожных выделений. Самое страшное то, что  они являются переносчиками болезней – бубонной чумы, мышиного тифа, сальмонеллеза, мышиной лихорадки, – продолжает женщина.

Грызуны
Грызуны
Фото: freepik.com

Поймать мышку, а тем более добраться до ее укромного гнезда далеко не просто. Мыши - пугливые зверьки, к тому же у них слабое зрение. Ориентиром для их перемещения являются стены жилища, а наиболее частые места их посещения – санузел и кухня, где есть вода и еда. Редкий случай, когда мышка выскочит на середину комнаты, такое может случиться, только если она испугается.

– Чаще всего мы слышим мышек в мусорных пакетах. Вообще они у нас настоящие гурманы – любят допивать молоко из пачек, причем мы заметили, что больше всего любят усятское молоко. Колбаску предпочитают качественную, от той, что подешевле, воротят нос. А вот сыр не любят вообще никакой, в мышеловке к нему даже не прикасаются, – рассказывает жительница Бийска Наталья.

Мышеловка не поможет

Механическая мышеловка или капкан, как отмечают и жильцы домов, и специалисты по борьбе с грызунами, – практически бесполезное устройство. Чаще всего они срабатывают неправильно, уже после того, как лакомство оказалось в лапках мышки.

– На что обратили внимание, к деревянным мышеловкам грызуны почему-то реже подходят, в отличие от пластмассовых, – отмечает Наталья.

Сейчас в магазинах есть большой выбор средств от грызунов. Самым популярным из них считается клей.

– Но не все могут пойти на такое, ведь это писк и визг. Я рекомендую использовать клей ALT– берете картонную коробку, обычно я беру крышку от пачки с бумагой А4, в середину этой крышки сыплю ванилин и зизгагообразными полосками вокруг ванилина наношу клей, – советует Ольга.

Ставить такие ловушки нужно в местах, где проходит мышиная тропа и есть продукты жизнедеятельности грызунов, а также возле воды, под ванны и душевые кабины. Если приманка не имеет действия, следует поменять ее положение.

Еще одним из действенных методов являются тестобрикеты – мягкая субстанция, пропитанная ядовитым веществом.

– Кладете небольшой кусочек на листочек или подложечку, ставите туда, где они обычно ходят, и наблюдаете, унесли они в норку или нет. Если кусочки исчезают, то процесс идет, если нет – надо передвигать. Они уносят это все к себе, поедают и начинают выходить на открытую территорию в поиске воды. Доступ к воде в таком случае должен быть перекрыт, и нужно вовремя выявить погибшую мышку, – продолжает Ольга.

По словам женщины, тестобрикеты производят разных вкусов. По наблюдению опытного дезинфектора, больше всего грызуны любят коньяк, пиво, мясо, рыбу, ванилин и сыр.

Бороться до последней особи

Когда приманка сработала и точно известно, что грызунов в доме больше нет – необходимо заделать все щели и отверстия.

– Прибегают к нашим услугам не только жители частных домов, в квартирах тоже грызуны  появляются. В основном они поселяются на первых этажах, но был в моей практике и случай, когда мышка поднялась по вентиляционной отдушине и поселилась в квартире на 9 этаже. Жила она там в ванной с туалетом. Мы ее выманили сначала, отравили, потом все заделали. В любом случае нужно подходить индивидуально и подбирать соответственно метод, который окажется действенным, – говорит Ольга.

Приобретать средства в магазинах женщина рекомендует внимательно. Часто, из-за несоблюдения условий хранения, они теряют свои свойства, и вместо отравы становятся для грызунов пищей.

Последняя мышка в доме хорошо запомнилась Наталье, она оказалась самой хитрой и неуловимой.

– Застаю ее в мусорке врасплох, а она не спешит бежать, смотрит на меня, я на нее. Даже жалко было с ней расставаться, – шутит бийчанка.

Среди тех, кто этой зимой не слышал в своих стенах шуршание и мышиного писка, - владельцы специальных излучателей. Работает такое устройство от электричества. По словам Евгении, с тех пор, как муж его приобрел и установил, с грызунами было покончено.

Кошка
Кошка
Фото: freepik.com

В общем, бороться с мышами нужно. Если не получается справиться самостоятельно, лучше обратиться к профессиональным дезинфекторам.  И не стоит сбрасывать со счетов пользу котов и кошек. Ведь мыши для них естественные враги.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

А когда начнется прививочная компания для защиты населения от бубонной чумы, мышиного тифа, сальмонеллеза, мышиной лихорадки ?

Гость

Морковь в погребе надо хранить в подвешенном виде, чтоб эти твари не могли до нее допрыгнуть.

Гость

Специальный излучатель для борьбы с мышами - это кошка. :)

Гость
Гость, и причем не одна. Численность поголовья кошек должна быть достаточно большой, чтобы успешно бороться с катастрофическим всплеском численности популяции мышей.
Ответить
Цап-Царап

Оказывается наукоград не такой уж и депрессивный город, коли его жители приманивают расплодившихся мышей на коньяк и дорогую колбасу.

Культурный работник

Вообще новостей нету ??

Гость
Культурный работник, нашествие грызунов вполне себе актуальная тема
Ответить
Гость

Мышка-норушка это одно. А вот амбарная крыса(пасюк) это совершенно другое. Взрослая особь может быть размером с упитанную кошку, не каждая из которых рискнет сразиться с этим резвым монстром, вооруженным рядами внушительных остро заточенных зубов, способных прогрызать бетонные стены.