Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае более 3000 семей получили сертификаты на маткапитал

Новорожденный, ребенок, малыш

Улучшение жилищных условий является самым востребованным направлением

По данным отделения социального фонда России по Алтайскому краю в первом квартале 2023 года жителям региона было оформлено 3085 сертификатов на материнский (семейный) капитал, из них 89 процентов – в беззаявительном порядке. Владельцами сертификатов стали 3067 мам, 4 папы и 14 детей. Стоит отметить, что 1424 сертификата выданы на первого ребенка и 1661 – на второго, третьего и последующего.

Отметим, что за время действия программы государственной поддержки семей с детьми получателями материнского капитала в регионе стали свыше 216 тысяч человек на общую сумму порядка 76 млрд. руб.

"Самым востребованным направлением распоряжения средствами маткапитала остается улучшение жилищных условий. На эти цели материнский капитал направил 3271 владелец сертификата (получатели МСК этого года и не распоряжавшиеся ранее). На втором месте по популярности – получение ежемесячных выплат. Это направление в первом квартале выбрали 1253 жителя региона. Все более востребованной становится оплата образовательных услуг из средств материнского капитала воспользовались уже 397 родителей. На формирование накопительной пенсии мамы в 2023 году маткапитал использовали 9 жительниц региона", – рассказала Яна Позднякова, заместитель начальника управления установления социальных выплат ОСФР по Алтайскому краю.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года.

За 16 лет в Алтайском крае право на маткапитал  получили 216 840 семей. Более половины из них - 68 процентов уже смогли распорядиться средствами государственной поддержки. Общая сумма средств, перечисленных ОСФР по Алтайскому краю родителям региона, составляет 75 млрд 962 млн руб.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Во сколько раз выросла стоимость жилья за 5 лет?

Горожанин
Гость, маткапитал- это одна из основных причин, почему она выросла.
Ответить