Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский ГДК выиграл грант губернатора Алтайского края в сфере культуры

Участники проекта "Я танцую! Я могу!"

Грантовую поддержку получил проект «Я танцую! Я могу!» - фестиваль бальных танцев для детей с интеллектуальными нарушениями

По инициативе Людмилы Ощепковой, руководителя народного самодеятельного коллектива Алтайского края бального клуба "Геликон" ГДК была создана группа для занятий бальными танцам с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

За время существования группы воспитанники коллектива принимали участие в соревновании по танцевальному спорту в Бийске. Свои первые шаги на большой сцене они сделали в рамках соревнований «Танцующий город» и соревнованиях по танцевальному спорту среди лиц с интеллектуальными нарушениями здоровья в Новосибирске. На Всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады по танцевальному спорту в Казани два участника коллектива заняли 1 и 2 место.

Участники проекта "Я танцую! Я могу!"
Участники проекта "Я танцую! Я могу!"
Фото: Фото предоставлены Людмилой Ощепковой

- За это время практика показала, что пора выходить на новый уровень и организовать самостоятельный фестиваль по бальным танцам для детей с интеллектуальными нарушениями у нас, в Бийске, - уверена Людмила Анатольевна. 

Фестиваль «Я танцую! Я могу!» - это проект, направленный на создание условий для социокультурной реабилитации и развития коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья посредством вовлечения их в хореографическое творчество.

- Занятия хореографией, в том числе бальными танцами, как часть терапии полезны сами по себе. Но участие в фестивале, как в серьезном соревновании среди равных, развивает чувство ответственности, уверенности, причастности к чему-то общему, большому и значимому, - уверена руководитель "Геликона". - Таким образом формируются фундаментальные опоры становления личности и характера.

Участие в первом в Алтайском крае фестивале бальных танцев среди лиц с интеллектуальными нарушениями «Я танцую! Я могу!» позволяет занимающимся выходить за рамки привычной группы общения, что позитивно сказывается на их социализации, освоении правил этикета и обретении уверенности в себе.

Участники проекта "Я танцую! Я могу!"
Участники проекта "Я танцую! Я могу!"
Фото: Фото предоставлены Людмилой Ощепковой

Дети с особенностями иначе воспринимают течение времени и утомляются гораздо быстрее, чем здоровые дети. Поэтому во время занятий и ожидания своего выступления на фестивале или результатов необходимо грамотно организовать перерывы со сменой деятельности.

- Для этого будут приобретены световые столы с песком. Взаимодействие детей с песком успокаивает, снимает тревожность, развивает тактильные ощущения, способствует коммуникации и взаимодействию при совместном использовании. Приобретенное на средства гранта оборудование - телевизор с системой Android позволит оперативно и наглядно работать с информацией для участников (порядок выхода, номера участников, изменения в программе) и будет регулярно использоваться при проведение следующих фестивалей бального танца, - пояснили в "Геликоне".

Предполагается, что после проведения первого в Алтайском крае фестиваля бального танца для детей с интеллектуальными нарушениями «Я танцую! Я могу!» увеличится количество занимающихся бальными танцами лиц с ограниченными возможностями здоровья для социально-культурной реабилитации, а сам фестиваль станет ежегодным и, возможно, со временем обретет статус краевого.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: