Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Просто озелените: бийчане не готовы выбрать парк, который нужно благоустроить

Ремонт. Ленинградский сквер.

Все горожане могут онлайн выбрать тот парк, который будет благоустроен в первую очередь

В Бийске горожан призывают голосовать за благоустройство любимого парка или сквера. Общественная территория, набравшая большинство голосов, в будущем году будет преображена. Голосование проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проголосовать можно только онлайн. Тем временем, жители не спешат голосовать, объясняя свою позицию просто: обустроить должны все территории сразу. В телеграм-канале Виктора Щигрева пишут: 

- Выбираются объекты, которые удобны администрации в плане ремонта и реконструкции, а не те, которые нужны жителям. Почему бы не взять какой-нибудь пустырь и его благоустроить? Отличное место отдыха можно было бы сделать на озере Ковалевское, на пруду у "Ленты", на берегу реки в сквере Андреевский, который жители благоустраивают своими силами. Я думаю, таких мест много по городу. Все благоустроенные в последнее время парки сделаны как по шаблону - огромное пространство с малюсенькой игровой зоной для детей и такой же маленькой зоной тренажеров. Посмотрите на благоустройство других городов: это большие детские комплексы, в которых малышам действительно интересно играть, это скейт-парки, в которых пропадают подростки. Это зоны отдыха для пожилых людей с искусственными водоемами, большими по площади зелеными насаждениями и так далее.

- Голосовать за благоустройство - имитация бурной деятельности. Так можно голосовать за лечение больных у медиков, за проведение уроков учителями. Не хватает средств у города, чтобы вычистить, подкрасить, озеленить - обязаны. 

- Не понимаю сути вопроса: голосовать за уборку территории, урны и скамейки? Так это обязанность администрации - город должен быть ухоженным и облагороженным. места памяти должны выглядеть так, чтобы не было стыдно никому за ненадлежащее состояние исторических памятников. А если не проголосуем, то не завершится эта "очистка территории сквера от сухой растительности, высадка новых деревьев, кустарников" и прочее? Голосовать можно за серьезные вложения в строительство, реконструкцию, разбивку новых зон отдыха. 

- Выбор есть, а содержания нет. Покраска скамеек - это хорошо, но вот в Парке Победы поврежденные скамейки просто не убраны, разбитые поребрики не заменяются, а провалившееся асфальтовое покрытие, например, в парке 50 лет ВЛКСМ, не восстанавливается. 

Говорится и о сложности самого процесса. Пожилым людям недоступен интернет, а молодые не всегда готовы тратить время на заполнение всех необходимых пунктов:

- Попыталась проголосовать - так всю биографию надо указать. от электронной почты, пароли, СНИЛС. Это кто такое придумал? Неужели нельзя упростить этот процесс? Зачем включили в голосование парки, которые уже благоустроены? 

В администрация пояснили: речь идет про благоустройство парков и скверов в виде комплексного ремонта. Так, голосование проводится за благоустройство и ремонт, а не за уборку или очистку парков и скверов.

- Принимайте участие в голосовании! - рекомендовали в мэрии.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Просто за долгое время не делалось ничего. Вот и накопилось. Большинство парков в заросшем состоянии. И естественно жители хотят, чтобы парк рядом с их местом жительства отремонтировали. Но всё таки процесс идёт. С этим трудно поспорить. Просьба жителей состоит ещё в том, чтоб город ухаживал за отремонтированными территориями.

Бийчанин

Так а как же Зеленстрой? Депутат Юрьев? Вообще бурная деятельность нынешнего состава думы впечатляет!

Нискажу

Там почему-то, чтоб проглосовать нужно предоставить доступ ко всем твоим документам: паспорт, снилс и т.п. ВОПРОС - зачем?

гость
Нискажу, и не говори.Я проще сделал ,попробовал подсуетится но послал этих благодетелей с паркамт вместе , далеко,далеко.
Ответить
Любитель зелени

Ещё бы делали нормально, а то оставляют просто лысый унылый пару, как за гдк...

Ната

Недоступность интернета пожилым? Не надо путать недоступность и нежеланием им пользоваться .... Куча провайдеров особенно в многоквартирных домах. Спрашивают доступ данных, чтобы голосовали , наверное,только жители данного субъекта. Хорошая программа и деньги из федеральной программы , а не из городского бюджета.

Ага

На районы Мочище-Переезд-Котельный нет ни одного не то что парка, ни одной зеленой площадки где можно прогуляться. Нельзя ли рассмотреть возможность оборудовать какой-то уголок в этих районах?